Цены на жильё в Великобритании в июне продолжили снижение

Цены на жильё в Великобритании в июне продолжили снижение

Что случилось? Цены на жильё упали за последний год, согласно последнему индексу Nationwide, но оставались неизменными в месячном выражении, поскольку рынок держится, несмотря на ипотечный хаос.

Цифры. Цена среднего дома упала на 3,5% с июня 2022 года по июнь 2023 года, снизившись до 262 239 фунтов стерлингов (€305 200). Однако по сравнению со средним показателем в 260 736 фунтов стерлингов в мае 2023 года она увеличилась с небольшим отрывом в 0,1%. 

Цитата. Роберт Гарднер, главный экономист Nationwide, сказал: «Долгосрочные процентные ставки, которые лежат в основе ценообразования на ипотеку, резко выросли в последние месяцы в ответ на данные, указывающие на то, что базовая инфляция в экономике Великобритании не замедляется так быстро, как ожидалось. Это побудило инвесторов ожидать, что Банк Англии ещё больше повысит учётную ставку и что она будет оставаться на высоком уровне дольше».

Продажи. Согласно последним данным о транзакциях HMRC, в мае количество сделок с жильём в Великобритании составило 80 020, что на 27% ниже, чем в мае 2022 года, и на 3% ниже, чем в апреле 2023 года. 

Источник: This is Money

Photo by Lucas Davies on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.