Банки обязали вычислять местоположение клиентов по геолокации

Банки обязали вычислять местоположение клиентов по геолокации

Что случилось

Правительство РФ приняло постановление, подготовленное Минфином. В соответствии с ним банки и другие финансовые организации должны запрашивать у клиента информацию, необходимую для определения его налогового резидентства. 

Происходить это будет в случае, если клиент в течение не менее полугода использует дистанционные сервисы (мобильное приложение, личный кабинет на сайте компании) преимущественно с территории иностранных государств.

Подробности

Банки, получив сведения о геолокации клиента, должны будут уведомлять ФНС о том, что клиент большую часть года проводит за границей. 

В этом случае он автоматически перестает быть налоговым резидентом РФ. А это, в свою очередь, подразумевает потерю значительных привилегий при уплате налогов.

Напоминаем:

  • Нерезиденты платят налоги только с доходов от источников в РФ по общей ставке – 30%. На дивиденды от российских компаний или проценты по вкладам / остаткам на счетах ставка ниже – 15%.
  • Нерезидент не может воспользоваться налоговыми вычетами.
  • Статус резидентства не влияет на обязанность платить налоги на имущество, если оно находится в РФ.
  • При продаже объекта недвижимости в РФ нерезидент платит налог по ставке 30%. Этого можно избежать при соблюдении условий о сроке владения.
  • Банки обязали вычислять местоположение клиентов по геолокации

    Инсайды и аналитика рынка зарубежной недвижимости от Prian.ru Подписаться

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.