Все больше иностранцев арендуют жильё в Испании

Все больше иностранцев арендуют жильё в Испании

Что случилось? По данным портала Idealista, в конце 2022 года 14,9% от общего спроса на арендное жильё в Испании приходилось на иностранцев. Это самый высокий показатель в исторической серии, начавшейся в начале 2019 года.

Что это значит? Получается, что в декабре прошлого года спрос на аренду жилья в Испании от граждан из других стран превысил запросы, связанные с покупкой, на четыре десятых (14,9% против 14,5%). Иными словами: иностранные граждане чаще интересуются арендой, чем покупкой жилья в Испании.

Кто арендует? Если в 2019 году страной, откуда было больше всего запросов на аренду недвижимости в Испании, была Великобритания, то сейчас это Германия и Франция, а Туманный Альбион занял третью позицию. США и Нидерланды, со своей стороны, опередили Италию, которая за это время переместилась с четвёртой на шестую позицию.  

Другими странами, которые в последнее время набрали силу в качестве источника претендентов на аренду жилья в Испании, являются Польша, Канада и Норвегия, которые пришли на смену Венесуэле, Колумбии или Марокко. Доминиканская Республика также выбыла из списка стран, из которых совершается больше всего поисков по аренде жилья.

Россия заняла в рейтинге 15-е место, расположившись между Румынией и Мексикой.

Регионы. Иностранцы хотят арендовать жильё в Испании в тех же районах, где обычно и покупают: прибрежные и туристические анклавы. В некоторых средиземноморских провинциях и на архипелагах спрос на аренду из-за рубежа превышает 20% от общего объёма, тогда как в провинциях, расположенных в центре полуострова, и в некоторых северных районах его вес не достигает и 5%. 

Аликанте возглавляет национальный рейтинг и является единственной провинцией, где более 30% спроса на аренду жилья поступает из-за рубежа . Второй по величине провинцией является Санта-Крус-де-Тенерифе, где иностранный спрос на аренду дома достигает 29,6%, опережая Балеарские острова (27,8%), Малагу (26,9%) и Лас-Пальмас (24%). Эти пять провинций — единственные в стране, где запросы иностранцев составляют более пятой части от общего числа.  

Далее в списке идут Барселона, Валенсия и Альмерия, где иностранный спрос на аренду составляет 19% от общего объема, за ними следует Жирона (17,1%). Уже ниже среднего по стране, но с двузначным весом, находятся Уэльва, Гранада, Кадис и Кастельон (все они с более чем 14%), Таррагона (13,8%), Мурсия (12,5%), Мелилья (11,1%). и Мадрид (10,4%).

С другой стороны, в остальной части страны иностранцы менее заинтересованы в аренде жилья, и их доля в общем спросе составляет менее 10%.

Источник: Idealista

Photo by Attila Surányi on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.