Аналитики Bloomberg назвали самые острые проблемы рынка недвижимости Германии

Аналитики Bloomberg назвали самые острые проблемы рынка недвижимости Германии

Что cлучилось? Информационное агентство Bloomberg осветило самые «наболевшие» проблемы рынка жилья Германии.

Основная проблема.  В первую очередь под удар попадают компании-застройщики, которые столкнулись возросшими затратами на строительство, повышением процентных ставок и падением цен. 

Поскольку процентные ставки резко возросли, инвесторы потребовали более высоких доходов от аренды в качестве компенсации, что, в свою очередь, привело к снижению цены, которую они заплатят за готовый объект. Затраты на строительство также растут, и застройщикам приходится откладывать больше денег на непредвиденные расходы.

В результате всё больше компаний заявляют о банкротстве. Так в августе стало известно о банкротстве крупного девелопера из Мюнхена Euroboden GmbH. 

Причины. Строительный бум в Германии частично был вызван мезонинными кредиторами, которые были готовы предоставлять крупные займы застройщикам с небольшим собственным капиталом. 

Эта схема работала, когда частично построенные или ещё не начавшиеся проекты можно было продать пенсионным фондам, готовым заплатить вперёд. 

Однако коррекция рынка оставила застройщиков без предварительных продаж, а также с дорогостоящими долгами и неконтролируемыми расходами.

Что ещё?  
•    Объемы сделок с недвижимостью в Германии сокращаются из-за роста процентных ставок.
•    Дефолты застройщиков также наносят ущерб рынку труда. Строители жилых домов теряют работу. Каждая пятая строительная компания, опрошенная Институтом Ifo, сообщила об отмене проектов. Это худший результат с момента начала опроса в 1991 году.

Источник: Bloomberg
Photo by Raja Sen on Unsplash

Аналитики Bloomberg назвали самые острые проблемы рынка недвижимости Германии

Эксклюзивно о недвижимости, иммиграции и инвестициях в телеграм-канале Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.