Эксперты рассказали о тонкостях покупки вторичного жилья в ипотеку

Эксперты рассказали о тонкостях покупки вторичного жилья в ипотеку

Почти 50% покупателей вторичного жилья рассчитывают на льготную ипотеку. Однако такие программы распространяются только на новостройки. Об этом «Известиям» рассказали аналитики «НДВ Супермаркет Недвижимости».

По данным экспертов, 49% сделок со вторичным жильем заключается с использованием ипотеки, а средний первоначальный взнос составляет — 20%.

«Запросы показывают, что почти 50% покупателей жилья на вторичном рынке рассчитывают на субсидированную ставку по ипотеке, которая действует только на новостройки», — сообщили в компании.

По наблюдениям экспертов, в первую очередь клиентов интересуют процентные ставки и страховка. Средняя процентная ставка варьируется в диапазоне от 10 до 13%, сказали аналитики. Ставка по льготной ипотеке на новостройки сейчас равна 8%.

Также специалисты отметили, что половина покупателей старше 55 лет оформляют ипотеку на родственников младшего возраста (как правило — это их дети), а сами становятся поручителями.

Банки, предоставляющие ипотечные кредиты, стараются минимизировать риски и предлагают заемщикам за 55 лет ипотеку на небольшой срок (в среднем — 10 лет), сказали эксперты. Процентные ставки при этом сохраняются, но сумма ежемесячного платежа существенно возрастает. Еще одной особенностью таких предложений является высокая страховка, которая увеличивает финансовую нагрузку на покупателя жилья, пояснили аналитики.

«В ближайшей перспективе доля сделок с ипотекой, при сохранении ставок на прежнем уровне, не изменится. Это обусловлено как макроэкономическими факторами, так и тем, что ипотека остается одним из самых возможных вариантов приобретения собственного жилья или расширения жилплощади даже на вторичном рынке», — сказала руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко.

Как рассказали эксперты по ипотеке федеральной компании «Этажи» 2 февраля, индексация материнского капитала в 2023 году обогнала темпы роста средней стоимости квадратного метра вторичного жилья в России, что сделало покупку недвижимости с его использованием более выгодной, чем в 2022-м.

С учетом средней стоимости квадратного метра вторичного жилья в России россияне после индексации за счет средств материнского капитала смогут купить на 1,1 кв. м больше, чем годом ранее, сообщили специалисты.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.