Школа на 900 учеников открылась в жилом квартале LIFE Варшавская

Инвестиции девелопера PIONEER в проект составили 3 млрд рублей

Новая школа на 900 учеников открылась 1 сентября в жилом квартале LIFE Варшавская. PIONEER выполнил все работы по проектированию и возведению объекта образования по адресу 1-й Котляковский пер., д. 4Б. Здание школы было введено в эксплуатацию в апреле 2023 года и передано девелопером городу.


Школа на 900 учеников открылась в жилом квартале LIFE Варшавская

В первой торжественной линейке приняли участие 500 учеников с 1-го по 10-й классы. После завершения официальных мероприятий школу посетили председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Проектировщиком объекта выступило голландское бюро Atelier PRO: общая площадь здания высотой четыре этажа составляет 17 200 кв. м. В здании разместились блоки начальной, средней и старшей школы, хореографический и два спортивных зала, библиотека с мягкой зоной, классы дополнительного образования, медицинский блок, столовая и актовый зал-трансформер.

Для облицовки фасадов школы был выбран керамогранит в палитре бежевых и коричневых оттенков. Особенностью архитектуры школы стали двухсветные лобби с лаунж-зоной. В столовой, зале хореографии и библиотеке установлено витражное остекление. Школу отличает наличие обширной собственной территории: во внутреннем дворе устроен амфитеатр с площадкой для выступлений. Среда для образования и творчества дополнена спортивным хабом. В его состав вошли школьный стадион с футбольным полем, площадками для волейбола, баскетбола, большого тенниса, тренажерами и зоной отдыха.

«За годы работы на российском рынке мы построили и открыли уже 11 образовательных учреждений для детей, но эта школа — особенный для PIONEER проект. Мы создали современное пространство, где будет комфортно находиться всем: школьникам младших и старших классов, учителям, родителям детей, которые будут с радостью посещать школьные мероприятия во внутреннем дворе-амфитеатре. При этом мы уделили большое внимание цифровизации образовательного процесса: здесь созданы лаборатории, полигон для углубленного изучения IT-технологий, в классах предусмотрены интерактивные элементы обучения»,— отметил на открытии школы генеральный директор PIONEER Алексей Мирошников.


Школа на 900 учеников открылась в жилом квартале LIFE Варшавская

Учебные классы школы рассчитаны на 24–26 человек: здесь продуманы классическая и групповая рассадка, установлены интерактивные панели с беспылевым мелом. Школа оснащена мобильной мебелью и складными перегородками: их можно убрать и создать из нескольких классов единое пространство. Для занятий также оборудованы дополнительные развивающие пространства: исследовательские лаборатории, IT-полигон для изучения высоких технологий.

Образовательное учреждение оборудовано современными системами безопасности и полностью адаптировано для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В школе создана безбарьерная среда, начиная от входа в здание и все внутренние помещения и заканчивая прилегающей территорией. Проектом предусмотрены пожаробезопасные зоны и лифты для перемещения между этажами.

В оснащении интерьера использована мебель, созданная по индивидуальному проекту компанией «Олимп»: все парты и школьные стулья легко регулируются по росту и возрасту детей. Общественные пространства оформлены командой KURENNOI DESIGN: в дизайне мебели и отделке подчеркнута экологическая тематика, использованы натуральное дерево, камень, текстиль.

Напомним, всего в LIFE Варшавская проектом предусмотрено 18 корпусов, 12 из которых уже построены, и большая часть домов уже заселена. Образовательная инфраструктура жилого квартала включает в себя две школы и два детских сада. Детский сад на 160 мест и школа на 900 переданы городу. Четвертая часть территории LIFE Варшавская отдана под благоустройство и озеленение: концепция создана российской командой Basis architectural bureau. Из любой точки квартала за несколько минут можно дойти до станции «Варшавская», вошедшей в состав Большой кольцевой линии.

ООО «СЗ «ПИОНЕР-1»
Проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.