Правительство Греции хочет упорядочить краткосрочную аренду

Правительство Греции хочет упорядочить краткосрочную аренду

Что случилось? Правительство Греции движется к чёткому разграничению между мелкими владельцами, которые сдают свою недвижимость на несколько дней в году иностранным или греческим посетителям, и владельцами или компаниями, которые систематически сдают в аренду большее количество объектов недвижимости по схеме краткосрочной аренды.

Что предлагают? Чтобы иметь возможность продолжать эту деятельность, на последнюю категорию будут распространяться положения о коммерческой деятельности — то есть аренда, среди прочего, будет облагаться НДС. 

Кроме того, рассматривается вопрос о том, следует ли прямо указывать для многоквартирных домов, что если вся квартира или жилой комплекс сдаются в краткосрочную аренду, они будут считаться туристическими объектами размещения и должны будут иметь соответствующую лицензию.

Еще одно предложение на рассмотрении — установить временные ограничения на продолжительность года, в течение которого будет разрешена краткосрочная аренда недвижимости, а также на количество объектов недвижимости в районе.

Кого освободят от НДС? Освобождение от НДС на собранную арендную плату будет зарезервировано только в том случае, если получатель дохода является физическим лицом и зарегистрировал до определенного количества объектов недвижимости под своим номером плательщика НДС на платформе Независимого управления государственных доходов (AADE). Пока не определено, будут ли это два или три объекта недвижимости, один из которых должен использоваться собственником.

Зачем это нужно? Цель состоит в том, чтобы навести порядок в быстро растущем секторе, который часто работает в «серой зоне» между гостиницами и арендуемой недвижимостью, а также обеспечить справедливое налоговое и нормативное регулирование каждого случая. Она также направлена на сохранение характера городских кварталов и туристических зон, а также на обеспечение того, чтобы недвижимость была доступна для регулярной сдачи в аренду жителям, студентам, полиции, пожарным, учителям, медсёстрам и сезонным работникам.

Что теперь? Министерство финансов всё ещё разрабатывает необходимый законопроект в сотрудничестве с Министерством туризма и правительством, прежде чем будут приняты окончательные решения.

Источник: Ekathimerini

Photo by Oleg Prokopenko on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.