Мнение: рынок жилья Финляндии ещё не достиг дна

Мнение: рынок жилья Финляндии ещё не достиг дна

Что случилось? Рынок жилья Финляндии ещё не достиг дна, и восстановления не предвидится до конца следующего года, поскольку нестабильная экономика и более высокие затраты по займам оказывают давление на рынок недвижимости, сообщает крупнейшая финская финансовая группа OP Group.

Подробности. Цены на жильё в Финляндии в этом году в среднем снизятся примерно на 5-7%, сообщил в новом прогнозе экономист OP Group Йоона Видгрен. Это означает, что стоимость домов снизится «немного дальше», прежде чем достигнет дна, сказал он, добавив, что легче обнаружить «риски спада рынка, чем признаки восстановления».

Контекст. Рынок жилой недвижимости в Финляндии держится лучше, чем в некоторых других странах. В Швеции стоимость жилья упала на 12-13% по сравнению с пиком в начале 2022 года, а затем стабилизировалась в последние месяцы. В двух соседних странах преобладание плавающих процентных ставок оказало давление на жильё, поскольку быстрое увеличение стоимости заимствований со стороны центральных банков привело к удорожанию ипотечных кредитов. 

Перспективы. По данным OP Group, количество транзакций в Финляндии упало примерно на 20% с осени прошлого года, при этом немедленных признаков улучшения не наблюдается. Цены на жильё в Финляндии останутся на прежнем уровне в 2024 году, а затем начнут восстанавливаться в 2025 году темпами роста примерно на 2,5%, говорится в сообщении, добавляя, что стоимость будет расти вместе с увеличением объёмов продаж.

На прошлой неделе Управление финансового надзора Финляндии предупредило банки о рисках, связанных с недвижимостью, поскольку кредиты, обеспеченные жилой и коммерческой недвижимостью, составляют почти 60% банковского объема кредитования домашних хозяйств и предприятий.

Источник: BNN Bloomberg

Photo by K8 on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.