Новые форматы жилья в Тюмени рождаются на волне кризисных явлений

В рамках осенней выставки «День застройщиков Тюмени», которая прошла 18 ноября в Центре содействия малоэтажному строительству и ремонту «ДОМЭКСПО», состоялся круглый стол на тему «Востребованность нового формата – квартиры с отделкой и мебелью: варианты, цены, спрос», организованный в формате B2B деловым журналом Men’s club (Мужской клуб).

Новые форматы жилья в Тюмени рождаются на волне кризисных явлений

Новые форматы жилья в Тюмени рождаются на волне кризисных явлений

Новые форматы жилья в Тюмени рождаются на волне кризисных явлений

Новые форматы жилья в Тюмени рождаются на волне кризисных явлений

Новые форматы жилья в Тюмени рождаются на волне кризисных явлений

Новые форматы жилья в Тюмени рождаются на волне кризисных явлений

Новые форматы жилья в Тюмени рождаются на волне кризисных явлений

Мероприятие прошло с участием ведущих компаний-застройщиков Тюмени, представителей подрядных организаций – производителей мебели и материалов для отделки интерьеров, а также тех, кто непосредственно выполняет ремонтные работы, обеспечивая качество отделки помещений. Предприниматели рассмотрели предложенную для обсуждения тему с разных позиций, поделились мнениями и практическими наработками.

«Новые форматы жилья, как правило, появляются на волне кризисных явлений. То же касается и квартир, передаваемых дольщику практически готовыми к заселению – с чистовой отделкой и мебелью, – заметил коммерческий директор компании «Паритет Девелопмент» Андрей Васильков. – Сегодня снова возникла эта тема неспроста, но для застройщика в широком применении такого формата жилья есть свои плюсы и минусы».

На первый взгляд, где тут минусы? Квартира формата «заезжай и живи» – дело хорошее: меньше шума и пыли, не приходится жить на «вечной стройке», да и нервы ни чей перфоратор не треплет. Скажем, в Эмиратах, Турции или Москве формат готового жилья на первичном рынке применяется широко – обычное дело. Однако здесь есть несколько аспектов, на которые нашему застройщику следует обратить внимание, прежде чем «кидаться в омут с головой» и «упаковывать квартиру под ключ».

Во-первых, не каждый готов к покупке квартиры с чистовой отделкой «от застройщика» (встречаются еще те, кто предпочитает потратиться на индивидуальный дизайн), и стандартные квартиры «под ключ» могут остаться невостребованными.

Во-вторых, за счет отделки помещений и установки мебели удлиняется срок строительства, и есть риски не соблюсти установленные сроки ввода объекта в эксплуатацию, в том числе – из-за недобросовестных подрядчиков. Как считают некоторые из участников встречи, на рынке катастрофически мало квалифицированных кадров, которые могли бы гарантировать качество и объемы формата «под ключ» в массовом сегменте.

В-третьих, не всегда можно найти баланс «цена-качество» при использовании тех или иных отделочных материалов или оборудования: высококачественные материалы нередко способствуют удорожанию квадратного метра, применение некачественных – чревато рекламациями в адрес застройщика. Да и не всегда на стадии строительства можно зафиксировать стоимость «квадрата» с отделкой и мебелью.

Что же нужно предпринять, чтобы попасть в «модный формат» и «не набить шишек»? Как оказалось, у разных застройщиков есть для этого свои «рецепты», в которых естественным образом учитываются предпочтения потребителей.

Например, директор по маркетингу ГК «ТИС» Алла Власова призналась, что полную отделку квартиры с частичной меблировкой компания выполняет «точечно». «Идея исходит от покупателя. Стоит признать, что общий уровень запроса на комфорт растет, и далеко не каждый хочет иметь стандартную мебель в новой квартире… При хорошем раскладе, застройщик должен иметь разные лоты, чтобы удовлетворить потребности в жилье максимального количества покупателей. Можно изучить спрос и проработать тему», – считает Алла Власова.

«Рынок диктует свои условия», – поддержал коллегу руководитель отдела продаж ГК «ЭНКО» Андрей Ангел. По наблюдениям компании, есть определенный процент покупателей, который берет квартиры только с отделкой, предпочитая не заниматься ремонтом и просто жить. В частности, иногородним проще приобрести готовое жилье, чем контролировать ремонтные процессы удаленно, так как не всегда знают тюменский рынок отделочных материалов и не доверяют мастерам. У застройщиков же есть демонстрационные квартиры, включающие отделку и меблировку, где можно все «потрогать руками». Можно выбрать любой из предлагаемых вариантов: например, чистовую отделку с установкой межкомнатных дверей, сантехникой и напольным покрытием. Можно заказать полный ремонт с установкой мебели и при этом зафиксировать цену. «Покупателю это удобно, – заметил Андрей Ангел. – Тенденции к покупке готовой квартиры на тюменском рынке есть, но пока это – не массовый тренд».

«Действительно, необходим анализ: нужно знать тенденции места, региона, страны, прежде чем заходить на рынок с новым предложением, – согласился председатель Тюменского отделения Союза архитекторов России Андрей Табанаков. Тут уже упоминали заграницу… Так и там важно, для каких целей строится объект – для сдачи отдыхающим на время отпуска или для постоянного проживания. Если для жизни, то нужен особый подход: девелоперу необходимо учитывать индивидуальные требования клиента к дизайну интерьера, его предпочтения в отношении мебели. Ритмы жизни требуют вводить формат жилья «под ключ» – нужно делать так, как диктует рынок, но не в ущерб себе и потребителю, тщательно проводя предварительные расчеты и выбирая материалы».

В ходе обсуждения прозвучало, что застройщикам стоит плотнее работать с местными изготовителями мебели, производителями строительных материалов и компаниями, зарекомендовавшими себя на рынке отделочных работ. Тогда можно будет смелее входить в рынок готового жилья. Пока это в «стадии наработок», клиентам предлагается воспользоваться дополнительным соглашением для получения от застройщика услуг по усовершенствованию жилища новосела после ввода объекта в эксплуатацию. И это самый распространенный на сегодня вариант: договор долевого участия подписывается на квартиру с черновой отделкой, а после подписания акта приема-передачи – на усмотрение собственника.

Что касается местных производителей мебели и других подрядчиков, то в круглом столе приняли участие коммерческий директор фирмы «МебельГРУПП» Иван Бобков и руководитель по развитию компании «МЕТРЫ» Александр Нестеренко. Они заверили представителей застройщиков в своей надежности и готовности к сотрудничеству. Главная задача для всех – качественно подготовить квартиру к жизни!

Участники круглого стола в итоге согласились с тем, что за новым форматом жилья – будущее. В какой-то момент чистовая отделка квартир с установкой сантехнического оборудования снова может стать делом обыденным, как в советские времена. Поскольку в наш скоростной век, когда молодые люди динамично передвигаются по стране в целях получения образования и в поисках лучшей работы, возрастает интерес к арендному жилью, а оно предполагает полный «бытовой набор». Пока же, квартиры «под ключ», где отделка помещений, сантехника и мебель заложены в себестоимость строительства, оправдывают себя как уникальное предложение, стимулирующее продажи и конкуренцию застройщиков на рынке.

На круглом столе побывала Светлана Ахмеднабиева
Фото автора


  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.