В России появится возможность брать ипотеку с помощью биометрии

В России появится возможность брать ипотеку с помощью биометрии

К 2023 году в России планируется запустить механизм выдачи ипотеки с помощью биометрии. Об этом 8 сентября «Известиям» рассказали в банке «ДОМ.РФ».

Первую сделку планируется провести уже до конца текущего года. В настоящее время Институт развития завершает организационные работы и технические мероприятия, необходимые для обмена данными.

Как пояснили в госкомпании, чтобы воспользоваться услугой, гражданину будет достаточно пройти проверку в Единой биометрической системе и авторизоваться с помощью учетной записи портала госуслуг. Зарегистрироваться в ЕБС и сдать свои данные можно в одном из отделений «Ростелекома».

«По данным совместного опроса «ДОМ.РФ» и ВЦИОМ, более 60% заемщиков, оформивших ипотеку, положительно относятся к возможности оформления кредита онлайн. Внедрение возможности оформить ипотеку с помощью биометрии сделает такие сделки безопасными, позволит сократить время подачи заявки и повысит удобство получения услуги. Для этого понадобится лишь смартфон и доступ в интернет», — рассказал управляющий директор «ДОМ.РФ» по цифровой трансформации Николай Козак.

В банке также отметили, что во время пандемии коронавируса финучреждения ускорили внедрение технологий электронного оформления ипотеки. В частности, «ДОМ.РФ» совместно с Росреестром провел первую в России выдачу электронной закладной взамен бумажной по уже действующему ипотечному кредиту.

17 августа в Минцифры рассказали, что многодетные семьи могут подать заявку на субсидию от государства для погашения ипотеки в размере до 450 тыс. рублей. Соответствующий сервис появился на портале госуслуг. Выплата доступна семьям, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года появился третий или последующий ребенок, отметили в ведомстве.

4 мая Сбербанк снизил ставку по ипотеке при оформлении ее онлайн. Электронная регистрация позволила уменьшить выплаты на 0,3% годовых.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.