Завершение программы льготной ипотеки будет верным решением

Доля рыночных программ должна расти, а тотальные меры субсидирования должны уходить в прошлое, рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко в интервью ТАСС.

Завершение программы льготной ипотеки будет верным решением

«Программа льготной ипотеки была запущена в 2020 году как антикризисная мера в пандемию коронавируса для того, чтобы поддержать рынок жилья. Однако со временем эта мера поддержки заменила собой рыночные программы. Сегодня девять из десяти квартир на первичном рынке жилья с ипотекой покупается с помощью субсидированных программ. Это, в частности, привело к росту цен на недвижимость: предложение не успевало за таким высоким «субсидированным» спросом», – сказал Виталий Мутко.

По его словам, принимая решение о продлении программы льготной ипотеки до середины 2024 года, правительство рассчитывало, что все кризисные явления в экономике страны полностью закончатся к этому периоду.

«По данным Минэкономразвития мы видим, что экономика активно восстанавливается. Поэтому считаю, что в текущих условиях завершение программы будет верным решением. Доля рыночных программ должна расти, а тотальные меры субсидирования должны уходить в прошлое. При этом базовой госпрограммой должна стать адресная «Семейная ипотека», которая может быть расширена, в том числе за счет уменьшения ставки на покупку более просторных квартир», – отметил гендиректор ДОМ.РФ.

Напомним, программу льготной ипотеки на новостройки под 8% в России продлили до 1 июля 2024 года.

Источник: Индикаторы рынка недвижимости

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.