Величина торга при продаже вторичного жилья в Тюмени остается высокой

Аналитики «Домклик» Сбербанка определили средний размер скидки, которую получал покупатель в июле нынешнего года при оформлении сделки на вторичном рынке.

Величина торга при продаже вторичного жилья в Тюмени остается высокой

По их данным, среднее по стране значение скидки в июле составило 1,3%, вернувшись на уровень конца 2022 года. В начале 2023 года величина торга не превышала 1%, но с тех пор неуклонно росла. Эксперты считают, что на поведение продавцов вторичной недвижимости повлияло перетекание спроса на первичный рынок: за июль его доля выросла на 4 процентных пункта до 27%.

Наибольшие скидки в июле 2023 года предлагались в Краснодарском крае (2,3%), Тюменской области (2,2%) и Республике Башкортостан (1,9%). Эти регионы стабильно входят в топ-5 по величине торга среди городов-миллионников.

Наименьший дисконт по итогам июля фиксируется в Нижегородской области (0,1%), Пермском крае (0,1%), Московской (0,5%) и Челябинской (0,6%) областях.

В большинстве регионов с городами-миллионниками в составе размер скидки остался на прежнем уровне (изменение в пределах 0,2%). Схожая динамика сохраняется и в поведении продавцов в наиболее активных регионах – Москве, Московской области, Краснодарском и Красноярском краях.

Источник: Бюллетень недвижимости

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.