Новое правительство Финляндии собирается сократить иммиграцию

Новое правительство Финляндии собирается сократить иммиграцию

Что случилось? Финляндия сократит иммиграцию и ужесточит правила получения гражданства, объявило новое четырёхпартийное коалиционное правительство, возглавляемое консервативным лидером Петтери Орпо.

Подробности. Программа коалиции партии «Национальная коалиция» Орпо (НКП), финнов, Шведской народной партии (РКП) и христианских демократов, которая имеет большинство (108 депутатов) в 200-местном парламенте Финляндии, была обнародована 16 июня после 11 недель бурных переговоров.

Аналитики охарактеризовали коалицию как самую правую администрацию в истории Финляндии. Уже обещана радикальная программа жёсткой экономии, и партия финнов занимает резкую позицию в отношении иммиграции.

Что изменится? Националистическая партия финнов, которая ранее находилась в правительстве с 2015 по 2017 год, будет контролировать семь из 19 министерств, включая министерства финансов, внешней торговли и развития, социальных дел, юстиции и внутренних дел. Его лидер Риикка Пурра заявил, что новая коалиция согласилась сократить квоты на приём беженцев, поднять планку трудовой иммиграции и затруднить получение гражданства иностранцами.

Правительство намерено вдвое сократить количество беженцев, которые оно принимает через агентство ООН по делам беженцев, с 1 050 до 500 в год. Оно также планирует создать отдельные системы социального обеспечения для иммигрантов и постоянных жителей, что, по мнению экспертов, может нарушить конституцию.

Цитата. «Я рад, что вместе с нашими партнёрами по переговорам мы согласовали иммиграционный пакет, который по праву можно назвать сменой парадигмы в иммиграционной политике», — сказал Пурра журналистам.

Источник: The Guardian

Photo by Kieran Sheehan on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.