Участники Всемирного фестиваля молодежи встретятся с «Физиками и лириками»

С 1 по 7 марта 2024 года, согласно указу президента России, на федеральной территории «Сириус» состоится Всемирный фестиваль молодежи. Одним из мероприятий этого престижного международного форума станет фотовыставка «Физики и лирики» (Science & Art). На ней будут представлены фотопортреты лауреатов премий Российской Федерации в области науки и культуры. Открытие выставки состоится 3 марта.


Участники Всемирного фестиваля молодежи встретятся с «Физиками и лириками»

В объективе фотографа Владимира Широкова — десять ученых и десять деятелей культуры. Рядом со снимками — цитаты участников проекта. Они рассуждают о взаимосвязи науки и культуры и словно ведут диалог друг с другом. Видеоинтервью и кадры со съемочной площадки можно посмотреть на сайте наукаплюскультура.рф.

Герои выставки — обладатели престижных наград: премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых, Национальной премии в области будущих технологий «Вызов», премии Правительства Москвы молодым ученым, Государственной премии РФ в области литературы и искусства, премии Правительства РФ в области культуры, Национальной театральной премии «Золотая маска», Национальной премии в области кинематографии «Золотой орел».

Выставка «Физики и лирики» — часть масштабного проекта «Наука + культура» Фонда развития научно-культурных связей «Вызов». Концепцию представил президент фонда «Вызов» Леонид Шляховер в своем выступлении на Форуме будущих технологий Фонда Росконгресс, который прошел 13–14 февраля в Москве. Леонид Шляховер рассказал, что ученые часто остаются за кадром, они, как правило, неизвестны за пределами научного сообщества. Хотя результаты их работы каждый день меняют жизнь людей. Проект фонда «Вызов» «Наука + культура» ставит перед собой цель изменить эту ситуацию и сделать профессию ученого почетной и престижной, простым и доступным языком рассказать о достижениях отечественной науки, познакомить широкую публику, в первую очередь молодую аудиторию, с выдающимися российскими учеными.

Создатели проекта уверены, что деятели науки должны быть столь же популярны и известны, как актеры, режиссеры, музыканты. Ведь наука и культура едины в стремлении к вдохновению и прогрессу.

После Всемирного фестиваля молодежи с фотовыставкой «Физики и лирики» смогут познакомиться жители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани.

Проект «Физики и лирики» будет способствовать повышению авторитета российских ученых. Для этой же цели была создана Национальная премия в области будущих технологий «Вызов». Она приурочена к объявленному в 2022 году Десятилетию науки и технологий и призвана отметить прорывные идеи и изобретения, меняющие ландшафт современной науки и жизнь каждого человека. Учредителем премии является Фонд развития научно-культурных связей «Вызов» совместно с Газпромбанком при поддержке правительства Москвы. Первая торжественная церемония награждения лауреатов состоялась в декабре 2023 года.

Деятельность фонда «Вызов» направлена на формирование экспертного сообщества в области науки и технологий, а также на развитие международных научных коммуникаций.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.