Банк России предупреждает о новых опасных для покупателей схемах ипотеки

В Центробанке фиксируют появление новых схем при приобретении строящегося жилья, которые несут риски для покупателей. Так, некоторые кредитные организации вместе с застройщиками предлагают заемщикам при выдаче ипотеки и заключении договора участия в долевом строительстве (ДДУ) часть денег за квартиру размещать не на счете эскроу, а на аккредитиве, сообщает пресс-служба Центробанка.

Банк России предупреждает о новых опасных для покупателей схемах ипотеки

При этом кредитная организация получает дополнительную доходность от использования этих денег, часть этой доходности она может отдать заемщику в качестве скидки по ипотечной ставке на этапе строительства. Застройщик на эту схему может согласиться, чтобы банк обеспечил выдачу ипотеки и рост продаж.

А вот покупатель несет риски: счета эскроу застрахованы государством на сумму до 10 млн рублей. А аккредитивы – нет.

И если у банка, в котором на аккредитиве лежат деньги покупателя, отзовут лицензию, человек эти средства потеряет да еще и останется должен банку по ипотечному кредиту и потеряет квартиру,

Кроме того, бывают случаи, когда застройщик продает жилье на этапе строительства аффилированным лицам и заключает с ними ДДУ по цене ниже рыночной, эти деньги тоже размещаются на счете эскроу. При переуступке покупатель платит уже реальную рыночную цену, но вместе с правами требования по ДДУ получает счет эскроу, на котором лишь первоначальная сниженная цена квартиры, а разница уходит продавцу, аффилированному с застройщиком, и на счет эскроу не зачисляется. Таким образом, человек рискует при дефолте застройщика: если тот не выполнил своих обязательств, человек теряет большую часть средств, по факту заплаченных за жилье (разницы между заплаченной при покупке реальной ценой и суммой средств на счете эскроу).

В Центробанке видят в этих схемах нарушение базовых принципов, которые заложены в законе об участии в долевом строительстве.

Банки и застройщики, их практикующие, пользуются неосведомленностью людей. В ЦБ считают такие практики недопустимыми.

Источник: Российская газета

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.