Жилищные сбережения предложили освободить от налога на вклады

Жилищные сбережения предложили освободить от налога на вклады

Банки предложили освободить жилищные сбережения от налога на проценты по вкладам, следует из письма организации. Такие инициативы направил в Госдуму Национальный совет финансового рынка (НСФР). Сбор в бюджет сокращает доходность депозитов на 0,5–0,7 п.п., оценила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Помимо того, банки призвали снизить первоначальный взнос по ипотеке для держателей жилищных вкладов — до 10–15% вместо нынешних 30%, следует из письма НСФР. Также кредитные организации предложили увеличить минимальный срок действия такого депозита с одного до трех лет, что позволит создавать стабильные долгосрочные пассивы.

Инициативы НСФР по льготной ипотеке и отмене налога на вклады для держателей жилищных сбережений не отвергаются Минфином, уточнил «Известиям» депутат Анатолий Аксаков. По его словам, эта идея на данный момент находится в работе у ведомства.

Россияне впервые заплатят налог на проценты по вкладам по итогам прошлого года. Под него попадают депозиты суммой более 1 млн рублей с доходом больше необлагаемой базы — она рассчитывается в зависимости от величины ключевой ставки на конец года. Например, 1 декабря 2023-го она находилась на уровне 15%, поэтому налог заплатили только россияне с прибылью по вкладам свыше 150 тыс. рублей.

На новые стройки: льготную ипотеку хотят сохранить для владельцев жилищных вкладов

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.