УСТЭК провела значимое событие для сферы теплоэнергетики и ЖКХ

24 ноября на базе Тюменского технопарка состоялся Технический семинар УСТЭК – трехсторонний диалог о технологиях, импортозамещении на рынке теплоэнергетики, энергосбережении, перспективах развития, новых методах в работе. На встрече собрались не только подрядчики и поставщики оборудования, но и представители отдельных ресурсоснабжающих организаций города, а также представители органов власти.

УСТЭК провела значимое событие для сферы теплоэнергетики и ЖКХ

УСТЭК провела значимое событие для сферы теплоэнергетики и ЖКХ

УСТЭК провела значимое событие для сферы теплоэнергетики и ЖКХ

УСТЭК провела значимое событие для сферы теплоэнергетики и ЖКХ

«Такое масштабное техническое мероприятие, проводимое нашим стратегическим партнером, безусловно важно, оно позволяет оставаться в тренде. УСТЭК собрала достаточно большое количество производителей и коллег со всей России, каждый из которых представляет свою продукцию, в основном отечественного производства с элементами импортозамещения. Сегодняшнее событие – это доказательство того, что мы собственными силами производим оборудование на уровне высоких стандартов энергосбережения, долговечности, эксплуатации. Российские производители могут делать продукцию как минимум не хуже, а в некоторых случаях даже лучше, чем другие, и, соответственно, могут конкурировать как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Когда мы работаем с производственными и инвестиционными программами, мы заранее закладываем в проектных решениях российского производителя и те решения, которые уже реализованы в нашей стране, для того, чтобы потом работать с ними максимально быстро и безболезненно для нас. Мы понимаем, что самый первый показатель эффективности коммунальной инфраструктуры – это скорость устранения тех или инцидентов в период отопительного сезона, ведь именно это дает возможность обеспечить наиболее качественные и комфортные условия для потребителя», –  подчеркнул важность и пользу организованного УСТЭК события заместитель Главы города Тюмени, директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау.

«Сегодня мы собрали наших коллег из Тюмени, Тюменской области, соседних субъектов, пригласили множество производителей товаров, услуг. В связи с тем, что экономические условия резко изменились, очень много поставщиков продукции ушло с нашего рынка, мы в активном поиске новых решений, импортозамещения – для этого мы здесь и собрались. Приехало около 70 производителей продукции, в основном все российские либо использующие технологии соседних стран и собственные ноу-хау. В режиме реального времени мы узнали много новых решений, технологий, и готовы применять их в системе теплоснабжения города Тюмени. Если два года назад значительная часть оборудования была полностью европейского производства, например, насосное оборудование, автоматика, то на сегодняшний день российские компании предлагают полный ассортимент продукции, который устраивает нас и по качеству, и по стоимости.

Важно, что мы не просто здесь слушаем доклады участников, а с удовольствием обсуждаем, сами задаем вопросы, а также участники-конкуренты, представляющие аналогичную продукцию на семинаре, задают вопросы друг другу, что дает нам возможность увидеть нюансы, сильные и слабые места производителей одного и того же оборудования.  В том числе прозвучало много докладов на тему энергосбережения и повышения эффективности, а это один из ключевых показателей нашей работы. УСТЭК год за годом снижает потери на тепловых сетях и демонстрирует уверенный рост производственных показателей», – поделился генеральный директор УСТЭК Марат Царгасов.

На Техническом семинаре представили свои наработки новые поставщики насосного оборудования и запорной арматуры, а также те партнеры, с кем УСТЭК уже сотрудничает, предложив усовершенствование методов проводимой работы. Так, например, подрядчик, который уже не первый год проводит внутритрубную диагностику с применением роботизированного комплекса для УСТЭК, предлагает увеличить скорость проведения внутритрубной диагностики, при этом качество исследования не пострадает. В том числе в перспективе у компании внедрение автономного диагностического комплекса с возможностью работы по беспроводному каналу связи WI-FI.

Новое оборудование будет оснащено колесным приводом и аккумуляторным блоком, что позволит увеличить площадь обследуемой дистанции и количество преодолеваемых отводов внутри трубы, тем самым еще более повысив эффективность применяемой технологии.

Представителем другой компании был описан метод санации труб, позволяющий сократить коррозионный износ трубопроводов. Все новые предложения будут рассмотрены УСТЭК для повышения эффективности дальнейшей работы.

Участники встречи убедились, что все необходимые технологии имеются в доступе в нашей стране. Российские поставщики технологий и оборудования освоили производственные стандарты европейских стран и готовы соответствовать потребностям российских ресурсоснабжающих компаний.

Пресс-служба УСТЭК

 

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.