В Тюмени состоялся региональный форум по вопросам подготовки кадров

В Тюмени 14 декабря прошел региональный форум «Диалог с работодателями как инструмент успешного трудоустройства выпускников: подходы, проблемы и перспективы». Организатором выступил Центр опережающей профессиональной подготовки Тюменской области (ЦОПП) при поддержке регионального Департамента труда и занятости населения.

В Тюмени состоялся региональный форум по вопросам подготовки кадров

В Тюмени состоялся региональный форум по вопросам подготовки кадров

В Тюмени состоялся региональный форум по вопросам подготовки кадров

Цель форума – объединить работодателей и представителей профессиональных образовательных учреждений региона, организаций реального сектора экономики и органов власти для обсуждения проблем, связанных с дефицитом кадров на рынке труда, и выработки мероприятий, направленных на достижение удовлетворения кадровой потребности.

Для достижения обозначенной цели в рамках форума были организованы несколько диалоговых площадок.

Модератором пленарного заседания выступила генеральный директор ЦОПП Ирина Иванова. Актуальные темы раскрыли специалисты Департамента труда и занятости населения Тюменской области, профильных образовательных учреждений, представители науки и производства.

Так, о реализации мероприятий, направленных на содействие трудоустройству выпускников, рассказала главный специалист отдела трудоустройства, специальных программ и профориентации управления по предоставлению государственных услуг населению Департамента труда и занятости Ольга Малик.

На мотивацию молодежи при привлечении на работу в строительную отрасль обратила внимание коллег руководитель службы управления персоналом АО «Мостострой-11» Елена Волкова. Это становится наиболее важным в настоящее время, когда у молодых людей достаточно возможностей заработать деньги более легким способом, и они после получения строительной специальности не стремятся пополнить рынок труда отрасли.

Продолжила тему мотивации преподаватель Многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета Марина Скоробогатова: на примере подготовки техников по направлению «Строительство» она рассказала о мотивации студентов политехнического отделения МПК ТИУ к профессиональной деятельности.

Важнейшим аспектом успешной подготовки квалифицированных кадров является развитие института наставничества на предприятиях. Опытом наставничества в производственной компании поделилась менеджер по персоналу ООО «СВЕЗА Тюмень» Лина Смуток, обратив внимание на адаптацию новых сотрудников – студентов и выпускников образовательных учреждений.

О важности создания условий труда для профессиональной деятельности лиц с инвалидностью и ОВЗ говорила на пленарном заседании руководитель РУМЦ Тюменского колледжа производственных и социальных технологий Ирина Васильева.

Подвел черту под выступлениями экспертов пленарного заседания руководитель проектов Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня Дмитрий Новицкий: он говорил о важности производственно-образовательной кооперация для развития кадрового потенциала Тюменской области.

На практических секциях, организованных во второй половине форума, прошло предметное обсуждение актуальных тем, связанных с формированием рынком труда и обеспечением кадрами той или иной отрасли.

В частности, на одной из площадок представители ЦОПП и Департамента труда и занятости населения Тюменской области доложили о реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в 2023 году на территории нашего региона. На другой – развернулся открытый диалог между работодателями и студентами: предприятия региона выступили со своими презентациями, а недавние выпускники профессиональных образовательных учреждений рассказали о своем успешном опыте трудоустройства по специальности.

Кроме того, в рамках форума были подведены некоторые итоги участия партнеров ЦОПП в проекте «Билет в будущее». На площадке, где обсуждалась тема профориентационной работы среди школьников, представители Центра подготовки и работодатели делились положительным опытом в этом направлении деятельности.

Основные показатели, характеризующие состояние рынка труда в Тюменской области на 14 декабря 2023 года

По информации регионального Департамента труда и занятости населения, работодателями Тюменской области заявлено 19,7 тысяч вакансий. Наиболее востребованы работники с «рабочими» профессиями. Преобладающее количество вакансий заявлено в строительной отрасли – 2,7 тысячи.

За период с 1 января по 13 декабря 2023 года в органы службы занятости населения Тюменской области обратилось за содействием в поиске подходящей работы 24,9 тысячи человек (без учета части несовершеннолетних граждан, обратившихся для участия в мероприятии по временному трудоустройству граждан в возрасте 14-18 лет в свободное от учебы время). Трудоустроено за тот же период 15,1 тысяч человек.

 

О важности форумов для решения кадрового вопроса

В форуме приняли участие представители отраслевых объединений работодателей. Своим мнением о проведенном мероприятии поделился президент Союза строителей Тюменской области Андрей Никитин:

— Количество и качество подготовки строительных кадров всегда являлось проблемой отрасли. Актуальность темы на сегодняшний день подчеркивают амбициозные задачи по наращиванию ввода жилья, отток рабочих мигрантов, переход на цифровые технологии, появление новых материалов и технологий, импортозамещение и многое другое.

Проведенный 14 декабря ЦОПП Тюменской области форум по проблемам подготовки кадров прошел в деловой атмосфере. Отмечался неукротимый энтузиазм докладчиков, очень здорово, что подготовкой кадров занимаются такие неравнодушные люди. Многое из сказанного уже обсуждалось, некоторые факты заставляют по-новому переосмысливать проблемы кадрового дефицита. Такие встречи никогда не будут формальными, это еще одна возможность привлечь к процессу воспитания подрастающего поколения ветеранов, наставников, руководителей строительных предприятий.

К сожалению, престиж профессии строителя, как и многих технических специальностей, остаются на невысоком уровне у подрастающего поколения. Это связано со многими факторами: начиная от падения общего уровня образования до возникновения новых профессий и возможностей «легкого» заработка. Поэтому наша совместная задача – вернуть былой авторитет отрасли в целом и показать красоту и незаменимость всех строительных специальностей, которых больше сотни.

От всей души благодарю сотрудников ЦОПП Тюменской области за их работу и понимание!

Добавим, что по итогам форума была составлена резолюция, где прописаны принятые решения и предложенные модели по дальнейшему сотрудничеству образовательных организаций и работодателей для достижения общей цели – обеспечения кадрами различных секторов экономики нашего региона.

КВ, по информации ЦОПП ТО и ССТО
Фото пресс-службы ЦОПП ТО


  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.