В «Серконс» рассказали о сертификации бутилированной воды

Бутилированная питьевая вода является одним из наиболее популярных продуктов на рынке. И что интересно, вода различных брендов имеет свой вкус. Это разнообразие обусловлено минеральным составом воды, местонахождением источника, особенностями процессов обработки и фильтрации. Кроме того, на восприятие влияет внешний вид, ведь всегда хочется приобрести красивую минималистичную бутылку: сразу кажется, что это самая лучшая и полезная вода на свете.


В «Серконс» рассказали о сертификации бутилированной воды

Конечно, выбор бренда — это вопрос индивидуальных предпочтений, однако по-настоящему важно одно — качество продукта, которое в конечном итоге оказывает влияние на здоровье. Именно поэтому испытательные лаборатории проверяют безопасность воды для потребителей.

Технический регламент ЕАЭС 044/2017 содержит требования, которые должны соблюдать производители упакованной питьевой воды в России и других странах Таможенного союза. Эти правила способствуют защите здоровья людей и окружающей среды, а также гарантируют, что покупателям будет предоставлена полная информация о воде.

Требования регламента распространяются на различные типы природной минеральной воды, обработанную питьевую воду, искусственно минерализованную воду и даже воду для детского питания. Кроме того, регламент определяет правила упаковки и маркировки воды, то есть дополняется другими регламентами — ТР ТС 005/2011 и ТР ТС 022/2011. Вода также подпадает под требования пищевого технического регламента ТР ТС 021/2011 в части производства, хранения, транспортировки, продажи и утилизации. Это означает, что производитель или поставщик должен учитывать требования всех этих регламентов.

Производители и поставщики бутилированной питьевой воды должны доказать, что их продукция соответствует требованиям, которые к ней предъявляются, прежде чем она попадет на рынок.

Существуют две формы оценки соответствия для воды. Первая — государственная регистрация. Эта процедура обязательна для воды, предназначенной для детей, а также для лечебной и лечебно-столовой минеральной воды. Свидетельство о государственной регистрации (СГР) выдается на защищенном бланке голубого цвета и действует пять лет. Информация о такой регистрации вносится в единый реестр свидетельств о государственной регистрации ЕЭК. И вторая — декларирование соответствия. Этот способ применяется для всех остальных видов воды. Здесь производитель сам заявляет, что его продукция соответствует требованиям после прохождения необходимых испытаний. С 2021 года процедура декларирования проводится самим заявителем через портал ФСА.

После подтверждения соответствия продукта производитель может нанести на него обязательный знак соответствия EAC. Это позволит продавать бутилированную воду на территории России и других стран ЕАЭС. В случае, если кто-то производит и продает продукцию без разрешительных документов, его могут оштрафовать, приостановить бизнес или изъять товары.

ООО «Серконс»

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.