Тренды индустрии и прогнозы на 2024 год: итоги конференции «Дело техники»

30 ноября 2023 года в Москве состоялась ежегодная конференция «Дело техники» для представителей отрасли коммерческого транспорта и спецтехники. В рамках мероприятия ключевые игроки рынка и приглашенные эксперты поделились свежей аналитикой, обсудили актуальные тренды и драйверы потребительского поведения, а также презентовали успешные бизнес-кейсы. Основной темой панельной дискуссии стали прогнозы спроса и динамики развития рынка в 2024 году.


Тренды индустрии и прогнозы на 2024 год: итоги конференции «Дело техники»

В конце вечера состоялось вручение первой премии Avito «Дело техники». Победители были объявлены в нескольких категориях: «Бренд года», «Дилер года», «Арендная компания года» и «Инновация года».

Тренды индустрии и актуальная аналитика

В ходе конференции Захар Игнатенко, руководитель группы по работе с ключевыми клиентами Авито Спецтехники, представил эксклюзивную аналитику рынка продажи коммерческого транспорта и спецтехники:

  • 48% спроса приходится на технику китайского производства, а доля российского составляет 25%, по данным за октябрь 2023 года. При этом отмечается замедление роста доли китайских производителей. Так, в сравнении с октябрем 2022 года рост составил 2%. Одна из причин такой динамики — потребители еще мало знакомы с китайскими брендами.
  • Среди продавцов доля представленности китайских брендов увеличилась на 24% за период с октября 2022 по октябрь 2023 года.
  • Рынок спецтехники продолжает усиливать и развивать цифровое присутствие. Так, аудитория Авито Спецтехники выросла на 38% за последние 12 месяцев. В сегменте дорожно-строительной техники особый интерес представляют экскаваторы, погрузчики и фронтальные погрузчики.
  • Давид Папазян, менеджер по работе с ключевыми клиентами Авито Спецтехники, поделился аналитикой рынка аренды спецтехники.

    Превалирующим поставщиком аренды спецтехники являются небольшие автопарки:

  • Сегодня в Москве более половины от всех предложений аренды — это небольшие поставщики, а в Московской области — более 80%.
  • Цифровизация процессов усиливается и в сегменте аренды. Так, спрос в Авито Спецтехнике в этой категории вырос на 28% за период с октября 2022 по октябрь 2023 года.
  • Панельная дискуссия: что ждет рынок коммерческого транспорта и спецтехники в 2024 году

    В рамках дискуссии спикеры рассказали, как прошел 2023 год, обсудили текущее состояние индустрии и направления ее развития. Среди участников обсуждения — Евгений Горелый, генеральный директор «ДСТ-Урал», Максим Спицин, исполнительный директор Sinoway Industrial Group, Евгений Жевако, коммерческий директор «ФАВ-Восточная Европа», Андрей Ковалев, руководитель Авито Спецтехники, и другие спикеры.

    Общей тенденцией года стали большой рост продаж, масштабирование бизнеса и его дальнейшее перестраивание. Как отметила Инга Могила, генеральный директор СК «Техинком», в 2023 году рынок расширился благодаря заполнению китайскими производителями. Поэтому сейчас отмечается не только отложенный спрос, но и усиление отечественных производителей.

    По оценке экспертов, в 2024 году ожидаются стабилизация и устойчивое развитие рынка. В своих прогнозах спикеры отдельно сфокусировались на повышении качества, поиске новых решений для роста и сервисном обслуживании. Евгений Жевако отмечает, что большой потенциал для развития они видят в магистральной и спецтехнике. При этом важно усиливать кадры кладовщиками и людьми, которые могут работать с логистикой. Евгений Горелый прогнозирует, что в будущем отрасль ждут глобальная роботизация и выход на новые решения в течение трех лет.

    ООО «КЕХ ЕКОММЕРЦ»

    Реклама

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.