США заставят специалистов по недвижимости раскрывать личность покупателей

США заставят специалистов по недвижимости раскрывать личность покупателей

Что случилось? Министерство финансов США вскоре предложит правила, которые фактически положат конец анонимным покупкам элитного жилья и закроют лазейку, которая позволяет скрывать доходы, полученные нечестным путем, сообщает Reuters.

Подробности. Ожидается, что изменение потребует от специалистов по недвижимости, таких как андеррайтеры, сообщать о личности бенефициарных владельцев компаний, которые покупают недвижимость за собственные средства, в Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов (FinCEN).

Новое правило будет объявлено уже в этом месяце, хотя сроки могут измениться, сообщили два анонимных источника, знакомых с этим вопросом. Законодатели и активисты по борьбе с коррупцией настаивают на мере, которая заменит нынешнюю разрозненную систему отчётности о транзакциях.

Основания. На протяжении десятилетий преступники анонимно скрывали доходы от недвижимости, полученные нечестным путем, заявила в марте министр финансов США Джанет Йеллен, добавив, что в период с 2015 по 2020 год через недвижимость США было отмыто до $2,3 млрд.

Цитата. «Вот почему FinCEN делает этот важный шаг, чтобы ввести что-то официальное, что раз и навсегда искоренит отмывание денег в этом секторе», — сказала Эрика Ханичак, директор по связям с государственными органами правозащитной группы FACT Coalition.

Контекст. Предложенное правило будет открыто для общественного обсуждения. В то время как банки уже давно обязаны знать источник средств своих клиентов и сообщать о подозрительных операциях, в национальном масштабе для сектора недвижимости таких правил пока введено не было.

Вместо этого FinCEN применяет правила раскрытия информации о покупках недвижимости, известные как приказы о географическом таргетинге, только в нескольких городах, включая Нью-Йорк, Майами и Лос-Анджелес. Ожидается, что новое правило эффективно расширит охват этих ордеров по всей стране.

Источник: Investor.bg

Photo by ben o’bro on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.