Переселение из аварийного жилищного фонда: часто задаваемые вопросы

Городской департамент имущественных отношений отвечает на наиболее часто возникающие у жителей вопросы при переселении из аварийного жилья.

Переселение из аварийного жилищного фонда: часто задаваемые вопросы

Вопрос: Какой предусмотрен порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма при отселении граждан из аварийного жилищного фонда? По какой норме предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в связи с переселением из аварийного дома?

Ответ: Порядок предоставления гражданам жилых помещений по договору социального найма в связи со сносом дома регулируется статьями 86-89 Жилищного кодекса Российской Федерации. Предоставляемое в связи со сносом жилого дома другое жилое помещение по договору социального найма должно быть:

— благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

— равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;

— отвечать установленным требованиям;

— находиться в границах данного населенного пункта.

При этом постановлением Правительства Тюменской области от 31.10.2007 №268-п утверждено Положение о порядке формирования номенклатуры жилых помещений жилищного фонда Тюменской области для переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда и их предоставления (далее – Положение №268-п).

Согласно абзацу 2 пункта 3.1 Положения №268-п гражданам, занимающим непригодное для проживания жилое помещение на условиях договора социального найма, планируется к приобретению другое жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

В соответствии с пунктом 3.2 Положения №268-п, если приобрести (построить) равнозначное по общей площади жилое помещение не представляется возможным в силу его конструктивных особенностей и (или) при отсутствии на рынке жилья таких жилых помещений, допускается приобретение (строительство) жилого помещения площадью, превышающей предусмотренную пунктом 3.1 настоящего Положения, а именно:

а) в случае если непригодное для проживания жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру, то допускается приобретение (строительство) однокомнатной квартиры, общая площадь которой не превышает 46 кв.м;

б) в случае если непригодное для проживания жилое помещение представляет собой две комнаты или двухкомнатную квартиру, то допускается приобретение (строительство) двухкомнатной квартиры, общая площадь которой не превышает 67 кв.м;

в) в случае если непригодное для проживания жилое помещение представляет собой три комнаты или трехкомнатную квартиру, то допускается приобретение (строительство) трехкомнатной квартиры, общая площадь которой не превышает 90 кв.м и др.

Вопрос: Жилое помещение при переселении из аварийного дома будет предоставлено в том же районе проживания?

Ответ: Действующим законодательством не предусмотрено условие по предоставлению жилого помещения в районе, где расположен аварийный дом, место работы граждан, образовательные учреждения, посещаемые гражданами. В соответствии со статьей 89 ЖК РФ предоставляемое в связи со сносом жилого дома другое жилое помещение по договору социального найма должно находиться в границах данного населенного пункта.

Вопрос: Учитывается ли при предоставлении жилого помещения по договору социального найма количество проживающих граждан в отселяемом жилом помещении?

Ответ: Предоставление гражданам другого жилого помещения в связи со сносом жилого дома носит компенсационный характер и производится по принципу равноценности (равнозначности), таким образом, характер взаимоотношений и количество лиц, проживающих в отселяемом жилом помещении, определяющего значения не имеют.

Вопрос: Какие документы необходимо оформить в случае, если один из совершеннолетних членов семьи на момент отселения длительное время будет находиться за пределами города Тюмени (армия, работа вахтовым методом и др.)?

Ответ: Членам семьи необходимо заранее оформить необходимые для отселения документы в случае временно отсутствующего члена семьи, а именно: документ (доверенность), подтверждающий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации полномочия представителя временно отсутствующего члена семьи заявителя, а также копии нотариально засвидетельствованных необходимых документов (к примеру: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении и др.).

Вопрос: Какие действия необходимо предпринять в случае, если в правоустанавливающем документе на жилое помещение значится член семьи, который фактически в нем не проживает (значится зарегистрированным в указанном жилом помещении)?

Следует заранее оформить необходимые документы об исключении члена семьи из договора социального найма на жилое помещение.

Если в жилом помещении зарегистрированы граждане, которые не имеют намерения сохранять за собой право пользования жилым помещением, фактически в нем не проживают, место их нахождения неизвестно, нанимателю необходимо обратиться в суд с требованиями о признании зарегистрированных граждан утратившими (не приобретшими) право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета.

В случае если указанные граждане включены в договор социального найма, после вступления решения суда в законную силу необходимо обратиться в департамент имущественных отношений Администрации города Тюмени с заявлением об исключении граждан, указанных в решении суда, из договора социального найма жилого помещения.

Вопрос: Что необходимо предпринять в случае смерти нанимателя жилого помещения или в случае вселения (выселения) членов семьи в жилое помещение, а также изменения технических характеристик жилого помещения (площадь, количество комнат)?

Ответ: Необходимо своевременно внести изменения в договор социального найма.

Для заключения договора социального найма жилого помещения или внесения изменений в него граждане вправе обратиться в департамент имущественных отношений Администрации города Тюмени по адресу: г. Тюмень, ул. Советская, д. 20, зал приема. График приема: понедельник-четверг с 8-45 до 12-00 и с 13-00 до 18-00, пятница с 9-00 до 12-00 и с 13-00 до 17-00. Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час, телефон 8 (3452) 591-691 или в электронной форме посредством Портала услуг Тюменской области.

Департамент имущественных отношений Администрации города Тюмени


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.