В ГД положительно оценили предложение Путина расширить дальневосточную ипотеку

В ГД положительно оценили предложение Путина расширить дальневосточную ипотеку

Президент РФ Владимир Путин предложил распространить дальневосточную ипотеку под 2% на всех работников оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на Дальнем Востоке. Депутат Госдумы (ГД) Александр Спиридонов поддержал инициативу и заявил «Известиям» 12 сентября, что, учитывая современные реалии, важно поддерживать сотрудников таких предприятий.

«Полностью поддерживаю предложение нашего верховного главнокомандующего Владимира Путина распространить дальневосточную ипотеку под 2% на всех работников ОПК на Дальнем Востоке вне зависимости от их возраста. Ведь, как правило, на предприятия привлекаются сотрудники с большим опытом, многим из них уже больше 35 лет. Таких 61% от общего количества», — сказал депутат.

Спиридонов подчеркнул, что возраст или семейный статус не должны становиться преградой для того, чтобы россияне жили в комфортных условиях, продолжая трудиться на благо страны.

«Учитывая современные реалии, беспрецедентное санкционное давление, считаю важным поддерживать и сотрудников ОПК, которые, несмотря ни на что, выполняют гособоронзаказы в срок, поставляя на фронт современную технику, приближая нашу общую победу», — добавил он.

По его словам, благодаря действию дальневосточной ипотеки уже свыше 78 тыс. семей приобрели или построили новое жилье. Среди таких россиян работники бюджетных сфер: врачи, учителя и другие специалисты.

В свою очередь, гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко подчеркнул, что дальневосточная ипотека зарекомендовала себя как эффективный механизм поддержки россиян. Он уточнил, что расширение программы позволит улучшить жилищные условия еще большему числу семей и приобрести недвижимость большей площади. В ДОМ.РФ ожидают, что изменение максимальной суммы кредита и расширение на всех сотрудников ОПК увеличат ежегодную выдачу примерно на 10%, и ежегодно мерой поддержки смогут воспользоваться около 30 тыс. семей.

О необходимости расширения дальневосточной ипотеки глава государства заявил ранее в этот день, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ-2023). При этом он предложил повысить привлекательность программы, подняв верхнюю планку кредита до 9 млн рублей для тех, кто захочет приобрести жилье площадью свыше 60 кв. м.

Программа «Дальневосточная ипотека» была запущена в 2019 году, и будет действовать до 2030-го. Она предлагает льготный кредит на покупку жилья в любом субъекте Дальневосточного федерального округа. На ее реализацию в 2023–2025 годах выделено около 70 млрд рублей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.