Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цен на жильё в Германии

Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цен на жильё в Германии

Что случилось? Цены на жильё в Германии упадут в этом и следующем году более резко, чем предполагалось ранее, поскольку более высокие процентные ставки снижают спрос. Так считают аналитики в опросе Reuters.

Подробности. Двойное давление со стороны вызванного высокой инфляцией кризиса стоимости жизни наряду с быстро растущими процентными ставками вынудило многих немцев отказаться от мечты о собственном доме и вместо этого продолжать снимать жильё.

Учитывая, что Европейский центральный банк, как ожидается, повысит процентные ставки как минимум дважды в ближайшие месяцы, а инфляция по-прежнему составляет около 9%, эта тенденция вряд ли скоро изменится.

Прогноз в цифрах. Прогнозируется, что средние цены на жильё в Германии снизятся на 5,8% в этом году и на 2,5% в следующем, согласно опросу, проведённому 16-27 февраля среди 12 экспертов по недвижимости. Это более серьёзно, чем падение на 3,5% и 0,5%, предсказанное три месяца назад. Если это произойдет, это будет первое годовое снижение, по крайней мере, с тех пор, как в 2016 году были опубликованы официальные данные.

Цитата. «Поскольку текущий цикл повышения ставок является наиболее агрессивным с момента создания валютного союза, потребуется некоторое время, прежде чем коррекция на рынке жилья достигнет дна. Кроме того, отскок после дна может быть слабее, чем многие думают в настоящее время», — сказал Карстен Бжески, глава глобального макроэкономического отдела ING.

Источник: Reuters

Photo by Chi Nguyen Phung on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.