Риски перегрева ипотеки серьезны, скоро власти начнут их гасить

Риски перегрева рынка ипотеки в России серьезны и уже реализуются, в том числе ухудшается качество новых ссуд, но в ближайшие месяцы власти начнут охлаждать рынок, заявил управляющий директор по валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов.

Риски перегрева ипотеки серьезны, скоро власти начнут их гасить

ЦБ в начале сентября заявил, что ипотечный рынок демонстрирует признаки перегрева. Сегодня президент России Владимир Путин поддержал эту точку зрения, заявив, что такие риски есть, однако власти их видят и купируют.

«Риски перегрева ипотечного рынка весьма серьезны и, по сути, уже реализуются, что наблюдается не в росте просрочки, но в замедлении оборачиваемости ипотечных портфелей крупных банков (сокращается частота и суммы частичных досрочных погашений), ухудшении качества новых ипотечных кредитов и заемщиков по параметрам LTV (сумма кредита к стоимости обеспечения – ред.) и долговой нагрузки, закреплении стоимости жилой недвижимости на завышенных отметках», – отметил эксперт.

«Уже в ближайшие месяцы рынок будет охлаждаться как регуляторными мерами, так и естественными факторами», – выразил уверенность Беликов.

Эксперт пояснил, что регуляторные меры – это, в первую очередь, ввод в действие достаточно консервативных надбавок к риск-весам новых ипотечных кредитов при неоптимальных сочетаниях LTV или первоначального взноса и долговой нагрузки заемщика с октября. К естественным факторам он относит сокращение платежеспособного спроса, высокую стоимость недвижимости и рост ставок, который не так актуален для льготных программ, но окажет давление на рыночную ипотеку.

Источник: РИА Новости

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.