Как российские бизнесмены развивают родные города

Когда одни бизнесмены берут курс на масштабирование бизнеса в других странах, другие вкладывают силы в развитие предпринимательства в своей стране и родных городах. Акционер девелоперской компании ООО «Вит-Сириус» и участник делового сообщества ClubFirst Иван Филиппов рассказал, почему он решил развивать и улучшать родной город Зеленоград и как благодаря его компании старые здания там обретают новую жизнь и новые смыслы.


Как российские бизнесмены развивают родные города

Первый проект компания ООО «Вит-Сириус» реализовала в Зеленограде в 2006 году — спортивный комплекс с пятью закрытыми теннисными кортами стал основным центром подготовки зеленоградских теннисистов. Тогда же компания начала поэтапное развитие Крюковского рынка, который в результате превратился в современное пространство и совместил крытый капитальный рынок, гастрономический центр и сезонную уличную торговлю. В 2018 году компания начала перестройку бывшего кинотеатра «Электрон» в фитнес-клуб. «Проект был очень сложный, от старого здания остался только контур внешних стен. Этим проектом мы однозначно подняли планку для всей фитнес-индустрии в городе и сохранили историческое для города здание и название “Электрон”»,— говорит Иван Филиппов.


Как российские бизнесмены развивают родные города

Еще один городской проект, реконструированный «Вит-Сириус»,— когда-то очень популярный в Зеленограде, но сильно обветшавший магазин «1000 мелочей». В итоге получился проект торгового центра районного формата с сохранением исторического названия. «В качестве якорного арендатора пригласили новый для города супермаркет “Мираторг”, а на оставшейся площади открыли кофейню Ruma’s, банк, детский ресторан, кафе, барбершоп и магазины одежды»,— рассказывает Иван Филиппов. В 2021 году по тому же сценарию в городе был реконструирован старый советский универмаг.


Как российские бизнесмены развивают родные города

«Основная наша специализация — редевелопмент. Мы берем старые здания, которые в силу времени уже или обветшали, или пришли в негодность, и занимаемся их реконструкцией — делаем модные, современные объекты, но при этом сохраняем стиль и душу. Также сейчас мы занимаемся проектированием современного спортивного клуба уникального для Зеленограда формата. Этот масштабный (более 8 тыс. м) и интересный объект мы планируем построить в течение 18 месяцев. Еще два больших проекта сейчас на стадии разработки концепции»,— рассказывает Иван.

Раньше предприниматель занимался строительством объектов по всей России, однако итоговым местом для развития бизнеса выбрал именно Зеленоград. «Это мой любимый город, в котором я родился и в котором сейчас живу с семьей. Внося свой вклад в развитие этого города, я улучшаю в том числе и качество своей жизни. Вообще такое трепетное отношение к городу присуще большинству жителей Зеленограда. Здесь свой микроклимат. Могу сказать, что ничто так не мотивирует, как ощущение востребованности наших инициатив»,— пояснил бизнесмен.

В продолжении материала рассказали, почему Зеленоград — очень подходящее место для развития девелоперского бизнеса, как Иван видит культурную трансформацию города и почему бизнесмену важно быть частью делового сообщества.

Материал предоставлен деловым сообществом ClubFirst

16+

ООО «КМС»

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.