Иностранные инвесторы остаются движущей силой рынка недвижимости Кипра

Иностранные инвесторы остаются движущей силой рынка недвижимости Кипра

Что случилось? Выступая на ежегодном общем собрании Ассоциации агентов по недвижимости Кипра (CREAA), Эликкос Элиа, старший сотрудник Земельного кадастра, подтвердил, что иностранные инвесторы по-прежнему являются движущей силой рынка недвижимости.

Цитата. «Недвижимость остаётся надёжной инвестицией даже при снижении доходности из-за международных событий, в то время как этот сектор может предлагать возможности даже в самых суровых обстоятельствах», — сказал Элиа, сообщивший о 100-процентном увеличении сделок с участием иностранцев.

«Повышение процентных ставок не повлияло на рынок недвижимости, поскольку последние статистические данные показывают увеличение количества документов о продаже на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 26% по сравнению с 2019 годом», — заявил он.

Элиас отметил, что спрос на недвижимость увеличился из-за того, что «крупные иностранные ИТ-компании перенесли свои штаб-квартиры на Кипр, что привело к резкому увеличению спроса на офисные и жилые помещения, особенно в Лимассоле».

Цифры. Согласно данным Земельного кадастра, за первые 11 месяцев 2022 года было подано 12 074 документа о купле-продаже недвижимости по сравнению с 90 63 в прошлом году, что означает увеличение на 33%. Это лучший одиннадцатимесячный период с 2008 года, когда продажи достигли 14 043 единиц.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.