«ДОМ.РФ» готов выкупать у застройщиков нераспроданные квартиры

«ДОМ.РФ» готов выкупать у застройщиков нераспроданные квартиры в жилых комплексах, для того чтобы затем открывать арендные дома. Об этом заявили представители госкомпании.  

Объем нераспроданных площадей в новостройках по-прежнему остаётся высоким. По оценкам, в среднем по стране пока не нашли покупателей порядка 40% площадей в строящихся домах. Эти квартиры могут быть выкуплены для последующей сдачи в наем. Ранее в «ДОМ.РФ» отмечали, что подобные проекты они хотят начать в крупных городах с населением свыше 500 тысяч человек. В Сибири, среди городов, где могут появиться арендные дома, назывались Красноярск, Новосибирск, Омск и Томск

В дальнейшем квартиры в доходных домах могут передаваться предприятиям и вузам в корпоративную аренду. Это позволит компаниям разместить в этих квартирах приглашенных в город на работу специалистов.

Квартиры в также домах «ДОМ. РФ» также предоставлял в социальную аренду. В таком случае на уровне региона определяют, какая категория населения нуждается в подобной поддержке. Как правило, речь идет о бюджетниках, врачах и учителях. Часть платы за аренду квартир в доходных домах за них компенсируют регионы, из-за чего стоимость аренды для льготников становится значительно более доступной. В Воронеже, где «ДОМ.РФ» запустил такой проект, их плата за аренду составляла 20%  от ее рыночной стоимости.  Наконец, создавать арендные дома сейчас предлагается, чтобы переселять туда жителей из аварийного жилья. 

Напомним, в 2020 году госкомпания вела переговоры с двумя красноярскими застройщиками об участии в таком проекте в краевом центре, однако тогда они ни к чему не привели. 

«ДОМ.РФ» готов выкупать у застройщиков нераспроданные квартиры

Фото: sibdom.ru

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.