Тюменская область – пятая среди регионов по популярности «Льготной ипотеки на новостройки»

С начала 2023 года 6000 семей улучшили жилищные условия благодаря «Льготной ипотеке на новостройки» от Банка ДОМ.РФ. Объем предоставленных кредитов составил 32,3 рублей – это в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Тюменская область – пятая среди регионов по популярности «Льготной ипотеки на новостройки»

Среди регионов-лидеров по выдачам: Москва и Подмосковье (9 млрд рублей и 3,8 млрд рублей, рост в 3,5 раза), Краснодарский край (3,3 млрд рублей, в 2,5 раза), Санкт-Петербург (2,3 млрд рублей, в 1,7 раза), Тюменская область (1,8 млрд рублей, в 2 раза).  

«Покупка первичного жилья – один из самых эффективных способов вложения средств, прежде всего, за счет роста стоимости квартир до момента сдачи в эксплуатацию, а также благодаря механизму эскроу. Безусловно, льготная ипотека на нoвостройки стимулирует спрос, являясь важным инструментом улучшения жилищных условий россиян и развития девелоперского бизнеса. Но мы понимаем – масштабное антикризисное госсубсидирование рынка должно быть временным. Считаем, что базовой госпрограммой может стать адресная «Семейная ипотека», которая может быть масштабирована, например, за счет снижения ставки на покупку просторных квартир», – пояснил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Аналитики банка отмечают важный факт: на данный момент на рынке новостроек не наблюдается всплеска инвестиционного спроса – большинство клиентов покупают нoвостройки для своей семьи, а также для детей.

Пресс-служба АО «Банк ДОМ.РФ»


  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.