Москвичи стали чаще экономить на отказе от страховки по ипотеке

Москвичи стали чаще экономить на отказе от страховки по ипотеке

Доля отказов от страховок при оформлении ипотеки на новостройки достигла почти 10%. В основном от услуги отказываются люди старше 55 лет и работники, чья деятельность связана с повышенным риском для жизни и здоровья, сообщили «Известиям» аналитики «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Такие заемщики аргументируют свои отказы от заключения договоров страхования повышенными страховыми тарифами, уточнили в компании. 94% из них заявляют о своем отказе сразу и лишь 6% — после того, как согласились на заключение договора страхования, добавили аналитики.

Эксперты проанализировали сделки на первичном рынке Московского региона с начала 2023 года, которые были оформлены с использованием ипотечных средств.

Средняя стоимость страховки составляет 0,3–0,7% от суммы кредита и оплачивается ежегодно исходя из остатка задолженности по кредиту, напомнили специалисты.

Как пояснили эксперты, жилищным законодательством не предусмотрено обязательное страхование жизни и здоровья. Титульное страхование (утрата права собственности на объект) и страхование ответственности за невозврат кредита также не являются императивными условиями при оформлении ипотечного кредита. По закону для покупателей жилья в ипотеку обязателен только один вид страховки — страхование приобретаемого объекта недвижимости. Исключением является семейная ипотека с господдержкой, добавили аналитики.

В 90% проанализированных сделок банки повышают процентную ставку по ипотеке в среднем на 1% при отказе от дополнительных видов страхования, сообщили специалисты.

«Абсолютное большинство граждан, отказывающихся от предлагаемых услуг, принимают такие решения исходя из экономической целесообразности. Заемщики рассчитывают общую стоимость приобретаемого объекта с учетом повышенной процентной ставки в связи с отказом от страхования и его стоимость с оплатой страхового полиса в течение всего срока ипотеки. В результате сопоставления цифр, будучи уверенными в своих долгосрочных финансовых возможностях, часть покупателей отказывается от страхования из-за нежелания нести дополнительные расходы. Количество наших клиентов, отказывающихся от страховки, по сравнению с показателями 2022 года увеличилось на 3%. В прошлом году сделок с ипотекой на первичном рынке без страхования было менее 7%», — сказал руководитель отдела ипотечного кредитования «НДВ Супермаркет Недвижимости» Сергей Китаев.

Также аналитики сообщили, что 69% покупателей квартир в новостройках, которые обратились в компанию, приобретают жилье с привлечением ипотеки. Средневзвешенная ставка по оформленным кредитам с начала года составила 8% при среднем первоначальном взносе 20%.

Президент России Владимир Путин 22 марта поручил правительству совместно с ДОМ.РФ при участии ЦБ и Агентства по страхованию вкладов продумать включение в ипотеку на новостройки расходов на окна, двери и встроенную мебель российского производства. Сроком исполнения поручения указано 1 июня.

24 марта руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг на круглом столе «Обеспечение доступности жилья для граждан: проблемы и пути их решения» в Совете Федерации заявил, что девять из десяти ипотечных кредитов на квартиры в новостройках выдается по льготным программам.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.