Банки улучшают условия выдачи льготной ипотеки на новостройки

Если на вторичном рынке процентные ставки по ипотеке в последнее время растут, то на первичном рынке они снижаются. Банки, на которые приходится значительная доля выдачи кредитов на ипотечном рынке, скорректировали процентные ставки по льготной ипотеке. Сначала о том, что до 15 сентября дополнительно снизят ставки по госпрограммам на новостройки на 0,4-0,7% заявили в ВТБ.

Банки улучшают условия выдачи льготной ипотеки на новостройки

Свое решение в банке объяснили желанием  поддержать клиентов в преддверии высокого сезона на рынке жилья. С этого момента семейную ипотеку в банке можно получить по ставке от 5,3%, ипотеку на новостройки по ставке от 7,3%. Получение максимального дисконта к процентной ставки зависит от выполнения ряда условий: заемщику необходимо оформить комплексную страховку  и использовать цифровые сервисы при оформлении сделки.

С 1 августа также в рамках акции процентные ставки по госпрограммам на 0,2-0,7% снизил Банк «ДОМ.РФ». Ставка по семейной ипотеке теперь начинается с 5,3%, кредиты по льготной ипотеке на новостройки оформляют по ставке от 7,3%. Получить кредит на наиболее выгодных условиях смогут только заемщики, которые готовы подтвердить наличие дохода, необходимого для выдачи ипотеки, с помощью выписки из Социального фонда России. Эти условия в банке будут действовать до 14 сентября (до этой даты заемщику нужно подать заявку).

Теперь о том что дополнительно снижают ставку по ипотеке объявили в Сбере. С 4 августа банк скорректирует процентную ставку по госипотеке на 0,8%. Минимальная ставка по льготной ипотеке в банке составит 6%, по семейной ипотеке — 4%. Делается это за счет дополнительного субсидирования процентной ставки застройщиками. Чтобы привлечь покупателей на объекты, которые строительные компании возводят на кредитные средства банка, застройщик вместе с банком предлагают сниженные ставки по ипотеке для покупателей квартир в своих домах.

Напомним, участники рынка ждали, что в начале лета станут известны новые меры, с помощью которых собираются поддерживать спрос на новостройки в дальнейшем. Госпрограммы уже не обеспечивают того интереса к ипотеке, как в первое время после своего появления. Поэтому программы собирались дополнительно настроить, сделав для покупателей получение ипотеки на первичном рынке более привлекательным. Изменения должны стимулировать заемщиков выйти на рынок для совершения сделок в ближайшее время. Летом в госпрограммы изменения не внесли, корректировка, как ожидается, будет сделана осенью. Пока же появляется все новая информация, для кого ипотека в ближайшее время может подешеветь. Пока изменения в программы льготной ипотеки не внесли, банки сами или совместно с застройщиками меняют их условия, чтобы привлечь новых заемщиков и сохранить спрос.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.