Тюменская Кадастровая палата разъясняет порядок изменения кадастровой стоимости в 2022 году

В Кадастровую палату по Тюменской области поступают вопросы, касающиеся оформления недвижимости, межевания земельных участков, нередки вопросы о порядке определения и оспаривания кадастровой стоимости. Обращаются граждане и с просьбой помочь разобраться в вопросах налогообложения на недвижимое имущество.

Тюменская Кадастровая палата разъясняет порядок изменения кадастровой стоимости в 2022 году

В частности, свою историю специалисту учреждения рассказал Игорь Семенович, который в прошлом году купил дачный участок в СПК «Приозерное». В этом году ему пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога. Жителя Тюмени интересовало, каким образом исчисляется налог, и может ли собственник участка повлиять на величину суммы налога.

Начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты по Тюменской области Мария Громыхалова пояснила, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ при расчете земельного налога налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельного участка.

«Кадастровая стоимость земельных участков сельскохозяйственного назначения определена в результате проведения массовых работ по государственной кадастровой оценке, результаты проведения которой утверждены Распоряжением Департамента имущественных отношений Тюменской области от 29 сентября 2020 года*», – уточнила специалист Кадастровой палаты.

Отметим, что в настоящее время на территории региона полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, наделено Государственное бюджетное учреждение Тюменской области «Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации» (ГБУ ЦКО и ХУТД). То есть, это учреждение осуществляет массовую государственную кадастровую оценку и определяет кадастровую стоимость объектов недвижимости при кадастровом учете.

Правообладатель недвижимости может повлиять на размер кадастровой стоимости и, как следствие, – на размер начисляемого налога. «Если собственник земельного участка или объекта капитального строительства (дома, квартиры) не согласен с размером кадастровой стоимости, он может подать декларацию о характеристиках объекта недвижимости лично в ГБУ ЦКО и ХУТД или направить почтой по адресу: 625013, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 57 «Б»/6», – поясняет Мария Громыхалова.

Также у правообладателя есть право оспорить результаты кадастровой оценки в комиссии или в суде. В нашем регионе комиссия по оспариванию результатов создана при Департаменте имущественных отношений Тюменской области и будет действовать в течение 2022 года.

При оспаривании кадастровой стоимости (КС) в комиссию или в суд следует представить отчет о рыночной оценке объекта недвижимости, подготовленный оценочной организацией.

Как отметила представитель Кадастровой палаты, в соответствии с действующим законодательством, оспаривание КС в комиссии или суде с 1 января 2023 года отменяется. Вводится процедура установления кадастровой стоимости недвижимости в размере ее рыночной стоимости. «Для этого необходимо будет отчет о рыночной оценке направить в ГБУ ЦКО и ХУТД. Специалистами учреждения после проверки отчета будет приниматься решение об установлении или об отказе в установлении КС в размере рыночной. Решение об отказе может быть оспорено в суде», – обратила внимание Мария Громыхалова.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, рыночная стоимость объекта налогообложения, установленная по решению комиссии или суда, учитывается с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания. При этом перерасчет сумм ранее исчисленных налогов осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом.

«То есть, если Игорь Семенович не согласен с размером кадастровой стоимости, ему необходимо обратиться в оценочную организацию для подготовки отчета об оценке земельного участка, с отчетом обратиться в комиссию или суд. И после этого налоговый орган пересчитает размер налога, в том числе и за прошлый 2021 год», – резюмировала специалист Кадастровой палаты.

Собственник недвижимого имущества может обратиться за разъяснениями по вопросам, связанным с расчетом кадастровой стоимости, в ГБУ ЦКО и ХУТД лично, посредством почтового отправления или посредством электронной почты ctd@prto.ru.

Специалисты тюменской Кадастровой палаты также готовы помочь разобраться в вопросах установления и изменения кадастровой стоимости недвижимости: на консультацию можно записаться по телефону: (3452) 259-000.

*Распоряжением Департамента имущественных отношений Тюменской области от 29.09.2020 803/16 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в Тюменской области».

Пресс-служба Кадастровой палаты по Тюменской области

_____________

новости рынка

Новости и события тюменского рынка недвижимости обсудили за круглым столом



Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.