Рынок жилья Великобритании удивил аналитиков 

Рынок жилья Великобритании удивил аналитиков 

Что случилось

Цены на жильё в Великобритании могут ещё больше снизиться в 2024 году после падения на 1,8% в 2023 году, прогнозирует один из крупнейших ипотечных кредиторов страны Nationwide.

Подробности

Национальное строительное общество Nationwide заявило, что средняя стоимость жилья в Великобритании сейчас составляет 257 443 фунта стерлингов ($328 650), что на 4,5% ниже пика лета 2022 года. Оно ожидает, что в 2024 году цены замедлятся или упадут на целых 2%, что чуть более сильно, чем в 2023 году. Падение до 4% ожидает его главный конкурент Halifax.

Что это значит

Прогноз указывает на устойчивость рынка недвижимости, который, как ожидали экономисты год назад, в 2023 году должен был упасть на 10% или более. Нехватка объектов для продажи помогла поддержать цены, которые в декабре не изменились после укрепления в предыдущие три месяца. 

Цитата

«Быстрое восстановление активности или цен на жильё в 2024 году представляется маловероятным, — заявил главный экономист Nationwide Роберт Гарднер. — Потребительская уверенность остается слабой, и геодезисты продолжают сообщать о невысоком уровне запросов новых покупателей».

Регионы

По данным Nationwide, в 2023 году Северная Ирландия и Шотландия были единственными двумя регионами, где цены на жильё выросли — на 4,5% и 0,5% соответственно. Восточная Англия была самым слабым регионом: цены упали на 5,2% по сравнению с прошлым годом. Лондон оказался самым успешным южным регионом со спадом на 2,4%.

Источник: BNN Bloomberg

Photo by Jack Finnigan on Unsplash

Рынок жилья Великобритании удивил аналитиков 

Об инвестициях, иммиграции и недвижимости на канале Prian в Telegram Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.