В США резко подорожала ипотека

В США резко подорожала ипотека

Что случилось? Средняя долгосрочная ставка по ипотечным кредитам в США на прошлой неделе впервые за более чем два десятилетия превысила 7%. Это произошло в результате агрессивного повышения ставок Федеральной резервной системой, призванного укротить упорно высокую инфляцию в стране.

Цифры. Покупатель ипотечного кредита Freddie Mac сообщил, что средняя ключевая ставка по 30-летним кредитам подскочила до 7,08% с 6,94% на прошлой неделе. В прошлом году в это время ставки по 30-летней ипотеке в среднем составляли 3,14%.

В последний раз средний показатель превышал 7% в апреле 2002 года, когда США ещё не оправились от террористических атак 11 сентября, но за шесть лет до обвала рынка жилья 2008 года, спровоцировавшего Великую рецессию.

Пример. Несколько процентных пунктов могут показаться не такими уж большими, но они действительно впечатляют, когда речь идёт о заёме в несколько сотен тысяч долларов. Например, по ипотеке в размере $300 000 увеличение ставки с 3% до 7% будет означать, что средний ежемесячный платеж увеличился с $1 265 до $1 996. Это огромная разница.

Ежемесячный платеж за дом по средней цене сейчас на 78% выше, чем год назад для покупателей, которые могут внести 20% первоначальный взнос. По данным Realtor.com, это означает увеличение типичного домашнего платежа на $1 000 только за последний год.

Решение. Чтобы справиться с ситуацией, некоторые покупатели жилья выбирают ипотечные кредиты с регулируемой ставкой, которые не облегчают получение финансирования, но предлагают более низкие ежемесячные платежи в первые несколько лет срока кредита.

Фото: Unsplash (Matthew Daniels)

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.