Тюменцы активно оформляют ипотеку на ИЖС. Регион – в десятке лидеров

В мае 2023 года по всей стране ипотекой на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) Банка ДОМ.РФ воспользовались более 800 семей. Это больше, чем в мае прошлого года в 3,3 раза и на 10% превышает показатель предыдущего месяца. Объем сделок составил 3,6 млрд рублей.

Тюменцы активно оформляют ипотеку на ИЖС. Регион – в десятке лидеров

Тюменцы активно оформляют ипотеку на ИЖС. Регион – в десятке лидеров

Наибольший интерес к частному домостроению в мае проявили жители Московской области (свыше 1 млрд рублей, рост по сравнению с прошлым годом в 4 раза), Краснодарского края (322 млн рублей, в 1,5 раза), Санкт-Петербурга и Ленинградской области (318 млн рублей, в 2,5 раза), Самарской области (200 млн рублей, в 5 раз), Татарстана (190 млн рублей, в 3,5 раза). В десятке лидеров также Тюменская область (170 млн рублей, в 2,5 раза), Челябинская (152 млн рублей, в 2,5 раза), Ростовская (105 млн рублей, в 8 раз), Новосибирская (102 млн рублей, в 2 раза) и Свердловская (около 100 млн рублей, в 1,6 раза).

«ИЖС остается одним из основных инструментов для улучшения жилищных условий граждан и точкой роста жилищного строительства. Ввод жилья в этом сегменте растет темпами, опережающими многоквартирное строительство. Сам рынок частного домостроения меняется в части спроса и предложения. Наши клиенты, например, стали чаще рассматривать каркасные технологии строительства и дома из сип-панелей. Одновременно на рынке сейчас стало больше качественных проектов, которые, в том числе верифицируются на сервисе «Строим дом»», – отметил вице-президент Банка ДОМ.РФ Кирилл Варенцов.

Драйвером спроса в мае стала «Семейная» ипотека – ей воспользовались 44,5% клиентов, на «Льготную» пришлось 34,5% (включая выдачи на самостоятельное строительство – 16%). В 13,5% случаев брали ипотеку для ИТ-специалистов, еще 5,5% выдано по стандартной рыночной программе.

С момента запуска программ кредитования ИЖС в начале 2021 года Банк ДОМ.РФ выдал ипотечных кредитов на ИЖС в объеме свыше 50 млрд рублей – жилищные условия улучшили более 10 500 российских семей.

Пресс-служба АО «Банк ДОМ.РФ»


  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.