Прогноз: цены на жильё в Финляндии упадут, но не рухнут

Прогноз: цены на жильё в Финляндии упадут, но не рухнут

Что случилось? OP Financial Group ожидает значительного падения цен на недвижимость в Финляндии в 2023 году. Финский поставщик финансовых услуг прогнозирует, что рост процентных ставок и стоимости жилья приведет к снижению цен на недвижимость в среднем на 4–6%, в том числе на 5–7% в Большом Хельсинки. Ожидается, что цены за пределами столичного региона цены снизятся на 3,5–5,5%.

Цитата. «Поворот на рынке недвижимости был быстрым, и чёткая тенденция к снижению сохранится, по крайней мере, до начала следующего года. Вполне возможно, что ситуация больше не будет ухудшаться в конце следующего года, если неопределённость в отношении процентных ставок уменьшится, а ситуация с занятостью останется хорошей», — считает Йона Видгрен, экономист OP.

Контекст. В Финляндии цены на недвижимость снизились примерно на 3,5% в третьем квартале года. Снижение составило 4,5% в столичном регионе и 2,5% за пределами столичного региона.

Видгрен полагает, что, хотя цены начали снижаться по всей стране, снижение было особенно резким в крупнейших населенных пунктах и ​​в небольших жилых единицах. Так, например, цены на однокомнатные квартиры упали в среднем на 3,2%, тогда как цены на трёхкомнатные и более крупные дома выросли по сравнению с предыдущим годом.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.