Рынок жилой недвижимости Хорватии остаётся оживлённым

Рынок жилой недвижимости Хорватии остаётся оживлённым

Что случилось? Рынок жилья Хорватии остаётся оживлённым благодаря низким процентным ставкам и сильной экономике. По данным Статистического бюро Хорватии, втором квартале 2022 года цены на дома и квартиры в стране выросли на 13,6% в годовом исчислении. Однако с учётом инфляции рост цен составил всего 1,39%.

В квартальном исчислении цены на жильё выросли на 3,74% во втором квартале 2022 года, но снизились на 1,48% с поправкой на инфляцию.

По регионам:

  • В Загребе цены на новостройки во втором квартале 2022 года выросли на 14,8% (+2,45% с учётом инфляции) в годовом исчислении.
  • На Адриатическом побережье цены на новостройки увеличились на 12,79% (+0,66% с учётом инфляции) в годовом исчислении.
  • В других городах цены на новостройки поднялись на 15,25% (+2,86% с учётом инфляции) в годовом исчислении. 
  • Перспективы. Ожидается, что рынок недвижимости Хорватии останется устойчивым, в первую очередь благодаря высокому спросу и всё ещё ограниченному предложению.

    Экономика Хорватии резко восстановилась в прошлом году, зафиксировав темпы роста реального ВВП на уровне 10,2%, что полностью компенсировало сокращение на 8,1%, вызванное пандемией, наблюдавшееся в 2020 году. Затем, во втором квартале 2022 года, экономика выросла на 7,7% в годовом исчислении. Это произошло благодаря поддержке устойчивого потребления домохозяйств и резкого роста экспорта.

    Узнайте больше. Хорватия собирается присоединиться к зоне евро 1 января 2023 года.

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.