Путин поручил увеличить размер льготной ипотеки для семей с тремя детьми

Путин поручил увеличить размер льготной ипотеки для семей с тремя детьми

Президент РФ Владмир Путин поручил увеличить максимальный размер льготной ипотеки для семей с тремя детьми. Соответствующий документ размещен 29 июня пресс-службой Кремля.

Путин дал поручение рассмотреть вопрос о том, чтобы увеличить максимальный размер ипотечного жилищного кредита для многодетных семей для приобретения жилого помещения более 60 кв. м до 9 млн рублей, общей площадью свыше 80 кв. м — до 12 млн рублей. Речь идет обо всех регионах РФ кроме территорий Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Кроме того, кабмину России необходимо до 1 сентября 2023 года рассмотреть вопрос о кредитных каникулах для родителей на период отпуска по уходу за ребенком.

Глава государства дал поручение по итогам встречи с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», которая прошла 26 мая этого года.

Ранее, 22 июня, исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ярослав Баджурак рассказал «Известиям», что настоящие льготные программы — это меры поддержки от государства, в то время как псевдольготными программами называются ипотечные схемы застройщиков без первоначального взноса или с пониженной ипотечной ставкой. Он отметил, что среди настоящих есть узконаправленные, такие как дальневосточная, сельская, военная и ипотека для IT, а также рассчитанные на более широкие слои населения: семейная и льготная.

В тот день глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятора беспокоит ипотека, которая была накачана и льготными, и псевдольготными программами. Она подчеркнула, что ЦБ применяет меры, ограничивая темпы выдач ипотеки с низким первоначальным взносом, чтобы ипотека росла сбалансированно.

В апреле Путин сообщил, что власти обсуждают возможные дополнительные меры поддержки семей и рождаемости. Президент предложил поговорить о вопросе перспективы введения льгот на покупку жилья на вторичном рынке. Он подчеркнул, что такое решение положительно сказалось бы как на отрасли, так и на поддержке семей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.