Путин поручил распространить льготную ипотеку в новых регионах на вторичное жилье

Путин поручил распространить льготную ипотеку в новых регионах на вторичное жилье

Президент РФ Владимир Путин поручил распространить льготную ипотеку под 2% в новых регионах на вторичное жилье, сообщили 12 февраля на сайте Кремля.

Он также утвердил перечень поручений по итогам совмещенных прямой линии и пресс-конференции.

«Правительству Российской Федерации принять меры, обеспечивающие распространение программы льготного ипотечного кредитования (по ставке 2% годовых), действующей на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, на вторичный рынок жилья на указанных территориях», — сказано в документе.

Ранее, 14 декабря 2023 года, в ходе «Итогов года» Путин предложил распространить льготную ипотеку в новых регионах на вторичное жилье.

До этого, в начале 2023 года, правительство утвердило льготную ипотечную программу для жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областей со ставкой не более 2% годовых. Получить льготный ипотечный кредит можно на приобретение и строительство жилья в этих регионах. Максимальный размер кредита составляет 6 млн рублей, а первоначальный взнос должен быть при этом не меньше 10%.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.