Кабмин Германии одобрил поправки к закону об иммиграции квалифицированных специалистов

Кабмин Германии одобрил поправки к закону об иммиграции квалифицированных специалистов

Что случилось? Кабинет министров Германии 29 марта 2023 года одобрил обновлённый Закон об иммиграции квалифицированных специалистов, который позволит гражданам третьих стран приезжать и работать в Германии. Ранее он был представлен в правительство Министерством внутренних дел и Министерством труда и социальных дел.

Что изменится:

  • Голубая карта ЕС станет доступна большему количеству специалистов с высшим образованием
  • Иностранцам, имеющим не менее двух лет профессионального опыта и признанной государством профессиональной квалификации в своей стране, будет разрешено приезжать на работу в Германию. Однако для этой категории будет соблюдаться порог заработной платы.
  • Профессиональная квалификация больше не должна проходить процедуры признания в Германии.
  • Те, кто хочет, чтобы их профессиональная квалификация была признана в Германии, могут сделать это по прибытии и больше не обязаны делать это на более раннем этапе.
  • Вводится новая виза для поиска работы для людей, которые хотят поехать в Германию и искать работу в своей области. С такой визой будет разрешена работа до 20 часов в неделю.
  • Краткосрочная занятость на срок до восьми месяцев станет возможной для секторов с особенно высоким спросом, хотя и по квоте.
  • Почему это важно? Ответственные министерства инициировали эти изменения, чтобы облегчить иностранным рабочим, специализирующимся в квалифицированных областях, для которых в Германии не хватает кадров, приезд в страну и трудоустройство.

    Цитата. Комментируя одобрение реформы, министр внутренних дел Германии Нэнси Файзер назвала этот шаг первым на пути к созданию современного иммиграционного законодательства.

    «Мы позаботимся о том, чтобы привезти в страну квалифицированных рабочих, в которых наша экономика остро нуждалась в течение многих лет. Любой, кто разговаривает с малым и средним бизнесом и торговлей, знает, что только так мы можем обеспечить процветание нашей страны», — сказала она.

    Министр труда Хубертус Хайль назвал задачу обеспечения квалифицированной рабочей силы одной из величайших экономических задач Германии на следующие несколько десятилетий.

    «Законом об иммиграции квалифицированных специалистов мы закладываем основу для современной иммиграционной страны, которая не только принимает квалифицированную иммиграцию, но и хочет её», — заявил он.

    Источник: Schengen Visa Info

    Photo by Maheshkumar Painam on Unsplash

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.