Путин поручил изучить возможность увеличения срока льготного кредитования по промышленной ипотеке

Путин поручил изучить возможность увеличения срока льготного кредитования по промышленной ипотеке

Президент России Владимир Путин 16 марта на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей поручил правительству изучить возможность увеличения срока льготного кредитования по промышленной ипотеке с 7 до 15 лет.

«Что касается льготирования <…> это, как вы понимаете, отдельная тема, это экономический блок правительства, Минфин прежде всего, конечно, должны поработать. Я прошу коллег это сделать», — сказал Путин, отвечая на просьбу одного из участников увеличить срок льготного кредитования с 7 до 15 лет.

В сентябре правительство России утвердило параметры промышленной ипотеки, кредиты выдаются на срок до семи лет по льготной ставке от 3 до 5% годовых. Такой вид ипотеки предоставляет возможность приобретения недвижимости для промышленного производства.

Предельная величина кредита составляет 500 млн рублей, и на тот момент предельный срок кредита был семь лет.

Как отмечал премьер-министр России Михаил Мишустин, такой механизм не только благоприятно повлияет на расширение промышленного производства, но и позитивно скажется на динамике в остальных экономических областях.

При этом в феврале 2023 года Минпромторг разработал проект постановления правительства, по которому размер льготного кредита по программе промышленной ипотеки будет увеличен в четыре раза — до 2 млрд рублей, пишет «Газета.Ru».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.