В Литве предлагают ввести запрет на покупку недвижимости россиянами

В Литве предлагают ввести запрет на покупку недвижимости россиянами

Что случилось? По сообщениям литовских СМИ, председатель Комитета национальной безопасности и обороны Сейма Литвы (NSGK) Лауринас Кащюнас предложил ввести запрет для российских граждан и управляемых ими юридических лиц приобретать недвижимость на территории Литвы.

Основания. Основываясь на данных, опубликованных в общественном доступе, Касчюнас указывает, что в 2020 году граждане России приобрели в Литве 632 объекта недвижимости, в 2021 году — 786, в 2022 году — 699. 

Цитата. «Российские граждане также покупают недвижимость в Литве через созданные здесь компании. Например, прямые иностранные инвестиции в сфере недвижимости, накопленные российскими юридическими лицами в Литве, составляют €106 миллионов», — отмечает он. 

«Неуклонно увеличивающееся приобретение недвижимости в Литве гражданами агрессивного государства или созданными ими юридическими лицами может в долгосрочной перспективе создать угрозу интересам национальной безопасности», — объясняет своё предложение глава NSGK.

Что теперь? Проект соответствующего закона уже внесён в парламент Литвы. Сейм будет рассматривать его в ближайшее время. Предлагается, чтобы закон вступил в силу с 15 апреля текущего года и действовал бы до 14 апреля 2024 года. В случае необходимости возможно продление срока действия введённых ограничительных мер.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.