Премьер-министр Португалии подал в отставку. Льготный налоговый режим пока не будет отменён

Премьер-министр Португалии подал в отставку. Льготный налоговый режим пока не будет отменён

Что случилось? Премьер-министр Португалии Антониу Кошта 7 ноября 2023 года подал в отставку после полицейских рейдов в его резиденции в рамках расследования коррупции. Поэтому законодательная инициатива о прекращении льготного налогового режима для нерезидентов (NHR) провалилась и не будет принята в этом году.

Что это значит? Ожидается, что президент Португалии Марсело Ребелу де Соуза примет отставку премьер-министра. Но до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство, Антониу Кошта останется у власти, объясняет юрист из Лиссабона Мадалена Монтейру из NSM Advogados.

Цитата. «Текущий годовой государственный бюджет, который всё ещё находится в стадии утверждения и который включал положения о прекращении NHR, теперь не будет представлен в парламент на голосование, поскольку это была инициатива избранного правительства», — говорит Монтейру.

«Согласно статье 167 конституции Португалии, проект годового бюджета становится недействительным, если избранное правительство, представившее его, уйдёт в отставку. Новому правительству придётся представить новый госбюджет на 2024 год, что произойдёт не раньше конца этого года. Следовательно, окончание NHR больше не стоит на повестке дня», — добавляет юрист.

Перспективы. Разумеется, новое правительство также могло бы выступить с инициативой по отмене льготного налогового режима для нерезидентов. По словам экспертов, новые выборы, скорее всего, состоятся в январе 2024 года.

Цитата. «Страна вряд ли вернётся в нормальное русло до апреля. Поэтому на данный момент я с уверенностью могу сказать, что режим NHR просуществует до конца 2024 года», — говорит адвокат из Порту Педро Катана Пиньейру из Next Lawyers Gali Macedo & Assosiados.

Источник: Investment Migration Insider

Photo by Aayush Gupta on Unsplash

Премьер-министр Португалии подал в отставку. Льготный налоговый режим пока не будет отменён

Актуальное об инвестициях, иммиграции и недвижимости за рубежом Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.