Какие книги стоит прочитать каждому бизнесмену?

По мнению генерального директора «Эксмо» Евгения Капьева, развитие культуры чтения напрямую связано с общим благополучием в стране. В деловом сообществе ClubFirst эту задачу взяли на себя его участники — лидеры Книжного клуба в Москве и Литературного клуба в Санкт-Петербурге.


Какие книги стоит прочитать каждому бизнесмену?

Рекомендации лидеров Книжного клуба

По мнению Евгения Капьева, «Сказать жизни “Да!”» (Виктор Франкл) идеально подходит для текущего времени: «Книга помогает справляться со стрессом и психологическими сложностями, после прочтения истории главного героя личные трудности начинаешь воспринимать совсем по-другому».

Еще одна рекомендация — «Пять пороков команды» Патрика Ленсиони. В книге подробно разбираются вопросы, волнующие руководителей: что главное в лидерстве, что мешает росту компании, а особое внимание уделяется вопросам доверия как важного фактора развития команды. «Издание в нашем Книжном клубе произвело фурор, многие участники уже внедрили инструменты из этой книги в практику».


Какие книги стоит прочитать каждому бизнесмену?

Акционер в издательстве МИФ Артём Степанов рекомендует прочитать написанную в жанре бизнес-романа книгу «Лидерство и самообман» (Институт Арбингера). В ней говорится о том, как построить бизнес с человеческим лицом на практике, увидеть свою слепую зону и повысить эффективность команд за счет роста доверия и снижения конфликтности.

«Быть, а не казаться» от основателя консалтинговой фирмы FranklinCovey Стивена Кови представляет собой сборник его эссе о том, как прожить жизнь, «исполненную истинного величия». «В эссе вы встретите удивительные и вдохновляющие размышления о том, как от дешевой мишуры “успеха” перейти к жизни осмысленной, полной душевного спокойствия, удовлетворения и мудрости»,— говорит Артём Степанов.

Лидеры Литературного клуба

Акционер в ЮСТА Станислав Бартош рекомендует книгу «Выбор» Эдит Евы Эгер: «Эта книга о том, что мы в каждый момент своей жизни выбираем, какими хотим быть прямо сейчас. Это уникальное произведение наполнено силой и оптимизмом автора, которая показала: все можно преодолеть и выстроить себя заново».

В книге «Из третьего мира — в первый» (Ли Куан Ю) описана настоящая история построения крохотного Сингапура и его трансформации в очень сильное и богатое, хотя и небольшое государство. «Поскольку в книге описано несколько десятилетий, очень хорошо видна сквозная воля лидера, который, несмотря ни на что, идет к своей мечте»,— говорит Станислав Бартош.


Какие книги стоит прочитать каждому бизнесмену?

Вице-президент RBI Group Павел Филиппов рекомендует шедевр притчевой прозы — «Татарскую пустыню» Дино Буццати: «Эта книга — прекрасная прививка от синдрома отложенной жизни. Она пронзительно показывает, как трагична может быть судьба человека, связывающего смысл своего существования с наступлением определенных внешних событий, которые все никак не наступят».

«“Когда Ницше плакал” Ирвина Ялома мы рассматривали в Литературном клубе. Книга потрясла буквально всех,— говорит Павел Филиппов.— Это хрестоматия для думающих людей, желающих соприкоснуться с рефлексией “уровня Бог”. В ней много “реального мяса” про такие важные вещи, как осознанность, искренность, доверие, контакт с самим собой и поиск своего предназначения».

Участники делового сообщества ClubFirst работают в книжном бизнесе, обсуждают литературу, а еще сами пишут книги. Узнать о книгах участников сообщества вы можете на сайте клуба в разделе Новости.

Материал предоставлен деловым сообществом ClubFirst

12+

ООО «КМС»

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.