Спрос на квартиры в новостройках в среднем упал на 35%

В Сбербанке, на кредитные средства которого возводится значительная доля новостроек, оценили объемы падения продаж квартир в строящихся домах. По данным банка, которые были озвучены в ходе круглого стола «Проектное финансирование. Итоги 2022», спрос на новостройки во втором и третьем квартале нынешнего года в среднем упал на 35%. Есть жилые комплексы, где продажи просели значительнее, есть и такие, застройщикам которых удалось перетянуть на себя часть покупателей с других менее интересных проектов, поэтому у них снижение продаж оказалось не таким заметным.

Спрос на квартиры в новостройках в среднем упал на 35%

«Есть неопределенность, что дальше будет со спросом. Мы уже сейчас видим снижение спроса, будет ли такая же отрицательная динамика продолжаться дальше? У нас есть ожидания, что ситуация стабилизируется. Продление льготной ипотеки с небольшим повышением процентной ставки придает некую уверенность и банкам, и девелоперам, что поддержка спроса на рынке останется», — отметила начальник управления финансирования недвижимости Сбербанка Светлана Назарова. Главный вопрос сейчас, по ее словам, удастся ли поддержать спрос на рынке при помощи обновленной программы льготной ипотеки.

За последние два года льготные программы кредитования (семейная ипотека и ипотека на новостройки) и ипотечные программы, процентную ставку по которым дополнительно субсидирует застройщик, стали драйверами продаж на первичном рынке жилья. От их условий, от того насколько они востребованы у покупателей, зависит состояние продаж на рынке новостроек.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.