Португалия собирается увеличить налог на недвижимость для туристического размещения

Португалия собирается увеличить налог на недвижимость для туристического размещения

Что случилось? Парламентская группа PS предложила правительству Португалии увеличить налог на недвижимость (IMI) на 100% для тех объектов, которые используются для посуточной сдачи в аренду. Речь идёт о поправке к государственному бюджету на 2023 год (OE2023).

Цитата. Вице-президент социалистической партии Португалии Джамиля Мадейра на пресс-конференции заявила, что PS стремится «проводить различие между недвижимостью, используемой исключительно для собственного проживания, и недвижимостью, используемой для осуществления экономической деятельности».

В коммюнике PS говорится в связи с этим, что «распределение недвижимого имущества для краткосрочной аренды в районах туристического давления создало препятствия для доступности жилья для продажи или аренды, что привело к некоторым случаям депопуляции важных городских центров».

Вскоре после этого депутат-социалист Мигель Кабрита подчеркнул, что «городские советы смогут увеличить IMI на 100% для объектов посуточной аренды, на 50% для объектов недвижимости, принадлежащих фондам и компаниям, и на 25% для пустующего жилья».

Контекст. IMI (imposto municipal sobre imóveis) – ежегодный налог на недвижимость в Португалии, который рассчитывается как процент от налоговой оценки объекта. Обычно сумма составляет 0,3–0,5% от стоимости городской недвижимости и до 0,8%, если речь идёт о сельском доме. Конкретные ставки зависят от муниципалитета.

Что ещё? PS также представила предложение об отмене дифференцированного налогового режима между резидентами и нерезидентами в отношении прироста капитала (IRS), полученного от продажи недвижимости. Напомним, что сейчас резиденты облагаются налогом в размере 50% от прироста капитала, а нерезиденты облагаются налогом по автономной ставке 28%. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.