Перевод реестровых дел с бумажных носителей в электронный вид: итоги 11 месяцев 2023 года

На 1 декабря 2023 года на архивном хранении в филиале публично-правовой компании «Роскадастр» по Тюменской области находилось более 2,5 млн реестровых дел.

Перевод реестровых дел с бумажных носителей в электронный вид: итоги 11 месяцев 2023 года

Перевод в электронную форму реестровых дел определяет основные направления деятельности по оптимизации состава хранимых в бумажном виде реестровых дел. Создание электронного архива решает задачи оперативного доступа и использования информации, существенно ускоряет процесс проведения учетно-регистрационных процедур, а также сокращает сроки по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Кроме того, создание электронного архива способствует оперативному межведомственному взаимодействию, оказанию государственных услуг в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета по экстерриториальному принципу.

Оцифровке подлежат документы, которые помещены в реестровые дела и на основании которых сведения об объектах недвижимости вносятся в ЕГРН. Электронные образы заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного работника архива, которая обеспечивает им такую же юридическую силу, что и документам на бумажных носителях.

Так, за 11 месяцев текущего года специалистами филиала переведено в электронный вид более 332 тыс. реестровых дел (дел правоустанавливающих документов). В 2024 году работа по оцифровке дел правоустанавливающих документов будет продолжена.

Сведения из ЕГРН в виде копий документов физические и юридические лица могут получить в бумажном или электронном виде.

Документ в бумажном виде можно получить лично, обратившись в ближайший офис МФЦ. В электронном виде услуга доступна в личном кабинете на Едином портале государственных услуг, а также на официальном сайте Росреестра.

Дополнительную информацию о работе архива филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Тюменской области можно получить по телефону для справок: (3452) 259-001.

Филиал ППК «Роскадастр» по Тюменской области

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.