Тюменский Росреестр разъясняет актуальные вопросы в сфере регистрации недвижимости

В рамках мероприятий, посвященных 15-летию ведомства тюменский Росреестр разъясняет актуальные вопросы, связанные с государственной регистрацией недвижимости.

Тюменский Росреестр разъясняет актуальные вопросы в сфере регистрации недвижимости

Отвечает на вопросы заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко.

О хранении бумажного свидетельства о праве собственности на объект недвижимости как документа, подтверждающего права собственности

В сфере регистрации недвижимости существует несколько видов документов, главные из которых правоустанавливающие. Они по закону всегда были, есть и остаются. Это договоры купли-продажи, мены, аренды, ренты, распоряжения соответствующих органов власти, местного самоуправления. К примеру, о предоставлении земельного участка в собственность. Вот это те правоустанавливающие документы, которые подтверждают факт возникновения и наличия прав. Именно их нужно хранить, потому что эти нормы неизменны, что в Гражданском кодексе РФ, что в законе о регистрации недвижимости.

Бумажное свидетельство о государственной регистрации права собственности не относилось к категории правоустанавливающих. Для справки отметим, что бумажные свидетельства не выдаются уже с 2015 года. Однако, даже если взять законодательные нормы, до 2015 года, когда свидетельство выдавалось на руки, оно и тогда не удостоверяло наличие прав. Свидетельство подтверждало, что в конкретный день была осуществлена государственная регистрация права. И в случае каких-либо изменений в правах, ограничения, обременения, наложении ареста изменения в бумажные свидетельства не вносились. И оно уже не отражало актуальных сведений.

Каким способом сейчас можно подтвердить наличие сведений о праве собственности? Максимально достоверные сведения дает только выписка из ЕГРН. Сегодня обеспечена возможность запросить выписку в электронном виде с помощью сайта Росреестра, портала госуслуг или на бумажном носителе при личном обращении в офисы МФЦ.

Таким образом, хранить или не хранить свидетельство – остается на усмотрение собственника, но при совершении сделок с недвижимостью, всегда необходимо актуализировать сведения об объекте на текущий момент. Такую возможность дает только выписка из ЕГРН.

Ознакомиться с этими материалами и другими ответами на актуальные вопросы можно на официальных страницах Управления в социальных сетях:

— https://vk.com/public193162844

— https://ok.ru/group/56563605176454

— https://t.me/rosreestr_72

 А также в региональной вкладке Управления на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/
 
Подписывайтесь. Будьте в курсе новостей в сфере земли и недвижимости.
 
Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

__________________________

новости рынка недвижимости

В Тюмени пройдет весенняя выставка недвижимости «Загород Экспо»

О новостях и событиях стройкомплекса и рынка недвижимости

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.