Олимпийская деревня в Париже пострадала от спада на рынке жилья Франции

Олимпийская деревня в Париже пострадала от спада на рынке жилья Франции

Что случилось

Застройщики, возводящие деревню спортсменов к Парижской Олимпиаде в этом году, изо всех сил пытаются найти покупателей на свои квартиры после завершения Игр из-за спада на французском рынке недвижимости.

Подробности

Огромный комплекс в бедном пригороде Сент-Уан на севере Парижа был одной из крупнейших строительных площадок в Европе за последние четыре года и сейчас близок к завершению перед началом Игр 26 июля 2024 года.

Многие из крупнейших строительных групп Франции возвели здесь жилые башни, которые во время Олимпийских игр примут 10 500 спортсменов, а затем будут преобразованы в частные дома, социальное жильё и студенческие общежития.

По словам руководителя компании Icade, из 88 квартир, выставленных на частную продажу группой в июле 2023 года, только «около десяти» были проданы, при этом цены сейчас снижены примерно на 9% до €6 900 за кв.м. Это выгодно отличается от средних парижских цен, составляющих около €10 000 за кв.м.

Цитата

«Рыночные условия сейчас немного сложные из-за роста процентных ставок», — заявил на прошлой неделе каналу BFM Тибо Энглс, руководитель группы Icade.

Что ещё говорят

Конкурент Icade застройщик Vinci сообщает на своём веб-сайте, что продал менее половины своих квартир, которые в настоящее время выставлены на рынок, и около 100 всё ещё ищут владельцев.

Томас Лефевр, эксперт онлайн-сайтов по недвижимости SeLoger и Meilleurs Agents, сказал, что продажи новостроек во Франции за последний год упали примерно на 30%.

«Рынок развернулся очень быстро и резко, — заявил он агентству AFP. — Мы перешли от процентных ставок около 1,0% в январе 2022 года до 4,0% сегодня. Число покупателей значительно сократилось».

Контекст

По данным крупнейшего агентства недвижимости страны Century 21, низкие продажи в Олимпийской деревне отражают более широкий спад на рынке недвижимости Парижа, где в прошлом году цены упали на 2,4%. Ожидается, что в этом году цены по всей стране упадут на 5-10%.

«Некоторые застройщики решили заранее протестировать рынок своих (олимпийских) квартир, другие, вероятно, подождут, — сообщил AFP на условиях анонимности источник в компании, работающей над олимпийской инфраструктурой. — Очевидно, что несколько лет назад они ожидали иных рыночных условий».

Отсутствие покупателей в спортивной деревне не окажет влияния ни на сами Игры, ни на бюджет, но комплекс на 3 000 квартир является ключевой частью предполагаемого наследия мероприятия. Большая часть новой инфраструктуры для Игр и деревни была намеренно размещена в районе Сена-Сен-Дени к северо-востоку от Парижа с целью восстановления самого обездоленного района материковой Франции.

На падающем рынке одной из проблем для застройщиков является привлечение семей среднего класса в район, который долгое время ассоциировался в общественном сознании с ветхими жилыми комплексами и высоким уровнем преступности.

Цитата

«Они не выставили их на продажу слишком рано, они выставили их на продажу по слишком высоким ценам, — сказал AFP Селим Мухуби, управляющий местным агентством недвижимости Stephane Plaza в Сент-Уане. — Это всегда вопрос цены».

Источник: Barron`s

Photo by Luca Micheli on Unsplash

Олимпийская деревня в Париже пострадала от спада на рынке жилья Франции

Актуальные новости рынка зарубежной недвижимости в телеграм-канале Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.