Продажам квартир в новостройках прогнозируют снижение

Сворачивания этих программ добивается Центробанк. В ближайшее время вырастут требования к резервам, которые должны иметь кредитные организации, работающие по этим программ. На практике это означает, что банки уже не смогут выдавать прежние объемы такой ипотеки.

Продажам квартир в новостройках прогнозируют снижение

О намерении добиться сворачивания таких программ в Центробанке заявили еще осенью прошлого года, но пока банки не смогли полностью отказаться от ипотеки, субсидированной застройщиками. Именно с помощью этих программ в последнее время поддерживали спрос на первичном рынке. Теперь, если предложенные Центробанком новые требования к резервам банков заработают, по прогнозам «Российского союза промышленников и предпринимателей», это может привести к падению продаж в новостройках на 25%.

Несмотря на то, что такие программы получили широкое распространение только во второй половине прошлого года, на них пришлась заметная доля в объеме выданных банками в прошлом году кредитов. Один из двух основных игроков ипотечного рынке Сбер выдал в Красноярском крае в 2022 году более 19,5 тыс ипотечных кредитов на общую сумму порядка 56 млрд рублей. На совместные программы с застройщиками пришлось более 12% сделок. В Новосибирской области, где за 2022 год Сбер предоставил 16,5 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 51 млрд рублей в объеме выдач совместные программы с застройщиками составляют более 22%.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.